Опасная посылка задержана

Возбуждено уголовное дело по факту перемещения в Беларусь из Китая почти килограмма наркотиков.

Возбуждено уголовное дело по факту перемещения в Беларусь из Китая почти килограмма наркотиков.

В ходе таможенного досмотра международного почтового отправления выявлен факт перемещения особо опасного психотропного вещества (МВА (N)-DZ-F) общим весом 999,95 грамма.

Наркопотребителям это полусинтетическое психотропное вещество известно под названием AB-FUBINACA. Опасный груз задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой Минской региональной таможни в пункте таможенного оформления “Минская почта”. Перемещение этой посылки было сопряжено с заведомо недостоверным декларированием. Как пояснил “НГ” начальник отдела по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Минской региональной таможни Александр Шевченко, преступники рассчитывали на то, что весь объем почтовой корреспонденции проконтролировать невозможно.

— Это не единичный случай задержания наркотического вещества. Только в нынешнем году Минской региональной таможней по таким фактам возбуждено 11 уголовных дел, по результатам проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято в общей сложности 4,5 килограмма наркотических веществ и особо опасных психотропных средств, — рассказал Александр Шевченко.

По словам специалиста, наркокурьеры прибегают к различным способам перемещения наркотиков через границу. Психотропы из Китая нередко пытаются провезти внутри бытовых приборов и настольных часов. Так называемые марки ЛСД — в поздравительных открытках. Еще одна распространенная уловка — попытка спрятать запрещенное вещество в большой посылке с чаем, где наркотик (в данном случае марихуана) содержится только в одной из сотен пачек.

Как правило, отметил собеседник, подобные “посылки” заказываются через интернет из разных стран мира.

На сегодняшний день правоохранительным органам известно имя получателя AB-FUBINACA — это безработный житель Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter