Опасная погода

“Народная газета” решила подытожить, чем обернулась для страны аномальная жара Жара спадает. Атмосферный фронт скандинавского циклона потихоньку провожает зной, прописавшийся в последнее время на территории нашей страны. В выходные, обещают синоптики, прогремят грозы и пройдут долгожданные дожди. А мы тем временем решили “цыплят посчитать” — посмотреть, чем вся эта жара для нас обернулась и кто стал ее жертвой...

Купальщики
В эту по-настоящему горячую пору народ просто повалил к всевозможным водоемам страны. Охладиться хотелось всем — от малышей до стариков. Да и отпускная пора в самом разгаре: мало кто отказал себе в удовольствии поплескаться. И вот печальные цифры. По информации Республиканского совета ОСВОД, за июнь на водоемах республики утонуло 124 человека, среди них — 22 несовершеннолетних. К счастью, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 35 процентов меньше. Местами повышенного риска стали речки, озера вблизи деревень, в общем, неохраняемые водоемы. За первую неделю июля при купании утонуло еще 79 человек, из них — 9 несовершеннолетних. А минувшие выходные унесли жизни 45 купальщиков, из них — четверо детей. К ним могли бы “присоединиться” еще около 260 человек (среди них — 62 несовершеннолетних). К счастью, их удалось вытащить или предупредить. Кстати, большинство несчастных случаев на воде — более 50 процентов — происходит по сложившейся за многие годы “пьяной традиции”: выпил — и в воду!
Гипертоники и не только
По поводу солнечных и тепловых ударов, а также солнечных ожогов в этот жаркий период (с 18 июня по 11 июля) на станции скорой помощи только в столице поступило 40 обращений. Из них 5 — по поводу солнечных ожогов.
Последние 10 дней выдались горячими для “скорой”. Например, в Минске за это время в “неотложку” обратилось более 13 тысяч человек. Пятую часть вызовов составили так называемые уличные обращения — когда людям становилось плохо в магазинах, на рынках, проспектах. Так, за первую декаду июля в столице зафиксировали почти тысячу случаев обострения артериальной гипертензии.
Автомобилисты
Жара вызвала много проблем на дорогах: в частности, в результате нагревания проезжей части начинало происходить выпотевание битума, что приводило к образованию масляной пленки и существенно снижало коэффициент сцепления колес автомобиля с дорогой. К тому же из-за движения по трассам тяжеловесных грузовиков происходила деформация покрытия, что приводило к образованию колеи, неровностей. И это только техническая сторона вопроса, ведь, по наблюдениям сотрудников ГАИ, жара существенно снижала остроту и контрастность зрения водителей, рассеивала внимание — человек за рулем иногда был не способен различать даже дорожные знаки. Все это привело к малоутешительным последствиям: по оценкам специалистов, за время жары аварийность на белорусских дорогах увеличилась в два раза. Например, только за последние выходные (а на уик-энд количество аварий достигло апогея) в республике произошло 132 аварии, в которых погибли 28 человек.
Зверюшки
Не лучше, а может, даже и хуже пришлось в эти “тропические” деньки и братьям нашим меньшим. Например, в Гродненском зоопарке новорожденному медвежонку и его маме специалисты “прописывали” двухразовый холодный душ. А с тиграми произошло и вовсе невероятное — из-за жары хищники отказывались от мяса! Но тут, правда, есть свои плюсы — на мясе зоопарки сэкономили...
Леса, луга, торфяники
В прямом и переносном смысле горячая пора была у сотрудников МЧС: уровень возможности возникновения пожаров по республике в последнее время оценивался в 3—5 баллов из пяти возможных. В связи с этим авиапатрули буквально не глушили моторов, а спасатели практически не выбирались из торфяников, лесов и кустарников, которые постоянно вспыхивали по стране. Всего с начала года в Беларуси произошло более 7 тысяч таких пожаров, а их пик пришелся как раз на июльские дни.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter