Источник: Знамя юности
Знамя юности

Подростки стали чаще похищать вейпы. Зачем они это делают и почему избежать наказания не получится

Опасная мода

В Минске подростки все чаще похищают электронные системы курения: вейпы, парогенераторы и подобные устройства. Несовершеннолетние находят в интернете объявления о продаже, договариваются с владельцем о встрече, а при осмотре убегают вместе с товаром. Выяснили, с какой целью тинейджеры нарушают закон и почему остаться безнаказанным не получится.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ, «ЗН»

На дело идут с друзьями

Промышлять кражами электронных систем курения дети порой начинают с 3-го класса. Объявления ищут в со­циальных сетях, Telegram-каналах, на торговых площадках. Стараются выйти на продавцов, ко­торым не испол­нилось 18 лет, – как им кажется, после происшествия те не станут обращаться в милицию, рассказывает заместитель начальника отдела профилактики управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома подполковник милиции Дмитрий Мелешко:

– Стандартная схема преступления выглядит так: подросток вместе с друзьями встречается с продавцом в многолюдном месте, например возле торгового центра или у станции метро. Потенциальный покупатель просит посмотреть товар поближе. Когда в его руки попадает вейп, товарищи отвлекают жертву, могут даже брызнуть газовым баллончиком в лицо, а потом разбегаются в разные стороны. Злоумышленники уверены, что не­совершеннолетний продавец не будет писать заявление, ведь в этом случае родители узнают о его пагубной привычке, но это не так. Зачастую обманутые подростки обращаются к нам с просьбой найти и наказать воришек.

От возмездия не уйти

Наказывают за данный вид преступления с 14 лет. Только в Минске с начала года за кражи электронных систем курения к ответственности привлечены 13 несовершеннолетних. И такие дела специалисты раскрывают очень быстро, говорит подполковник милиции:

– Современные технологии позволяют безошибочно вычислять тех, кто совершил правонарушение. По статис­тике чаще воруют дети из благополучных семей, кото­рые ранее в поле зрения мили­ции не попадались. При общении они признают­ся: что занимаются незаконной деятельностью, знали – в школу постоянно приходят сотрудники правоохранительных органов и проводят беседы на эту тему. Почему встали на преступный путь? Одним покурить хотелось, а денег на покупку вейпов не было. Другие намеревались заработать на перепродаже товара. Треть­им не терпелось показать свою крутизну перед друзьями.

Дмитрий Мелешко привел один из недавних примеров, когда парня задержали фактически на месте прес­тупления:

– Несовершеннолетнему в мессенджере написал незнакомец и предложил подзаработать. Ему вместе с товарищами нужно было встретиться с продавцом, распылить тому в глаза газовый баллончик и скрыться с товаром. «Работодатель» уверял, мол, переживать не стоит, продавцу еще нет 18 и жаловаться он не станет. Одна­ко торговец оказался старше, занимался продажей вейпов легально и пришел на встречу с целым рюкза­ком электронных сигарет. Подростки сделали все, как им велели. Завладев чужи­м имуществом, бро­сились бежать. Потерпевший догнал их возле здания ГУВД, завязалась драка. В это время на улице нахо­дились сотруд­ники милиции, они и задержали компанию. В отно­шении несовершеннолетних возбуждено уголовное дело, злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 13 лет со штрафом или без.

Запрещенное место

Старший помощник прокурора Минска Екатерина Нагорная обращает внимание, что с 2020 года продажа нетабачных никотиносодержащих изделий несовершеннолетним запрещена:

– Если продавца уличат в реализации подросткам электронных сис­тем курения или жидкостей к ним, в отношении него составят административный протокол. За данное правонару­шение предусмотрен штраф в размере до 20 базовых вели­чин.

Часто нерадивых торговцев сдают сами покупатели, которым еще не исполнилось 18, обращает внимание Екатерина Нагорная:

– Нередки ситуации, когда учреждения образования обращаются с заявлением в инспекции по делам несовершеннолетних и информируют, что поймали за руку подростков, куривших электронные сигареты. В таком случае специалисты проводят проверку и выясняют, где было приобретено устройство. При установлении личности продавцу избежать наказания не удастся. Более того, если подростку исполнилось 16, за курение в запрещенном месте (учреж­дении образования, подземном переходе, подъезде жилого дома, на станции метро­политена, детской площадке и в других местах) грозит административная ответ­ственность в размере до четырех базовых величин, если нет, предстоит проверка в отношении родителей. За невыполнение обязанностей по воспитанию детей они могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до десяти базовых величин.

СКАЗАНО

Людмила Шпаковская, заведующая подростковым отделением Минского городского клинического наркологического центра:

– К вейпам подростки прибегают по разным причинам. Когда ребенок начинает пользоваться ими, нужно узнать, для чего он это делает. Чтобы казаться взрослее? Влиться в компанию? Стать более уверенным в себе? В таком случае нужно срочно обращаться к психологу и вместе со спе­циалистом решать проблему, поднимать само­оценку тинейджера, учить его не соглашаться на сомнительные предложения. Если школьнику нравится процесс курения, то работа предстоит нелегкая. Вейпы с никотином наносят огромный ущерб здоро­вью. Более того, в электронных сигаре­тах содержится и другие опасные вещест­ва: пропиленгликоль, глицерин и ароматизаторы. Последние могут вызвать аллергическую реакцию и привести к анафи­лактическому шоку и даже смерти. Возможно, не сразу, постепенно у ребенка разо­вьется брон­хиальная астма. При нагревании пропи­ленгликоль и глицерин превращаются в токсические вещества, обладающие канцерогенными свойствами, что может способствовать возникновению онкологии. Кроме того, вейпы могут вызывать альвеолиты, сердечные нарушения, одышку, тахикардию. К сожалению, нередки случаи отравления, когда спасать детей приходится реанимационной бригаде.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter