Какие болезни провоцируют солярий и солнце?

Опасная красота

Какие болезни провоцирует ультрафиолет


Коварство и загар


Только светило начало припекать, как клиентов в соляриях заметно прибавилось. Никто не желает встречать лето бледной немощью, многие хотят щегольнуть стойким золотистым загаром раньше других. При этом некоторые легкомысленные девушки и даже зрелые дамы наивно полагают, что пребывание в солярии поможет предупредить ожоги при принятии солнечных ванн на открытом воздухе.

И мало кого волнует, что чрезмерный загар не только старит лицо, прорезая его раньше времени морщинками, но и грозит появлением опухоли на коже.

— Люди должны понимать, куда идут и что из этого получится, — предупреждает кандидат медицинских наук Зигмунд Гедревич. — У соляриев есть, конечно, положительные стороны, но загорать нужно в меру под присмотром специалиста, к тому же на хорошем современном аппарате. Проблема в том, что можно посещать такие сеансы годами, не имея осложнений, однако последствия рано или поздно все равно заявят о себе. Частое посещение солярия повышает риск появления рака кожи на 75 процентов.

— Особенно опасно возникновение меланомы — самой злокачественной опухоли у человека, которая может в короткие сроки привести к смертельному исходу. Ее коварство в том, что, возникнув однажды, она может незаметно развиваться в поверхностных слоях кожи в течение нескольких лет, а затем быстро распространиться по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие органы (легкие, головной мозг, печень), где появляются новые очаги ее роста. Этот процесс называется метастазированием, объясняет заведующий лабораторией онкопатологии ЦНС с группой онкопатологии головы и шеи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова кандидат медицинских наук Александр Жуковец. — Кстати, ВОЗ признала солярий таким же фактором риска развития рака кожи, как и курение в развитии рака легкого.

Все потому, что в солярии человек получает повышенную дозу ультрафиолета — лампы здесь намного мощнее солнечного излучения. Есть данные, что всего 20 минут, проведенные под искусственными лучами, приравниваются к четырем часам беспрерывного загара на солнцепеке. А лицам с большим числом родинок, рыжеволосым, всегда обгорающим на солнце, стоит вообще воздержаться от такого загара.

Что приводит к меланоме


Причины возникновения меланомы пока полностью не расшифрованы. Однако уже известны факторы, существенно повышающие риск развития этой опухоли, говорит Александр Жуковец. Нередко она развивается или начинает быстро прогрессировать после травмы пигментного новообразования кожи. Поэтому, если вы ненароком повредили родинку или она воспалилась без видимых причин, обязательно покажитесь врачу-онкологу.

Иногда, чтобы возникла меланома, хватает и однократного очень интенсивного облучения кожи. Человек получает серьезный солнечный ожог, родинка начинает изменяться в цвете, имеет неровные края, увеличивается в размере, что указывает на возможное развитие патологического процесса.

От чего страдает кожа


Кроме того, сейчас у белорусов появилось больше возможностей ездить отдыхать в жаркие страны.

Но наша кожа не приспособлена к такой активной инсоляции — высокому уровню ультрафиолета. Из-за этого происходят мутации в клетках, возникают опухоли, объясняет Зигмунд Гедревич. Советую: будьте к себе внимательны! Любое изменение кожного покрова должно вас насторожить. Заметили что-то неладное — не откладывая идите на консультацию к онкологу. Опытный врач сразу определит, что произойдет с пораженным участком кожи в ближайшем будущем. И в целом при наличии родимых пятен на теле следует особенно опасаться их попадания под ультрафиолетовые лучи.

Меланома почти в 50 процентах случаев поражает людей в молодом и зрелом возрасте, при этом более часто наблюдается у женщин. Крайне редко опухоль может развиваться у детей. Наиболее подвержены заболеванию раком кожи люди в возрасте 70 лет, а меланомой — те, кому около 50. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что каждый солнечный ожог, полученный в нежном возрасте, в разы увеличивает риск развития меланомы в зрелости. При этом меланома может возникнуть на коже в любой области тела, но наиболее часто поражает у женщин голени, а у мужчин — спину. У пожилых людей опухоль несколько чаще развивается на коже лица.

Кто рискует больше всех


В группе риска представители первого и второго фототипов — белокожие, рыжеволосые и голубоглазые. Отправляясь на юг, этим людям нужно быть особенно осторожными.

Поменьше бывать на солнце следует и тем, у кого были родственники, заболевшие меланомой кожи. В ряде случаев такая предрасположенность передается по наследству. Насторожить должно, и если родинка исчезла. В таком случае обязательно побывайте у онколога! Это может быть и абсолютно безвредный галоневус и спонтанно исчезнувшая меланома.

ДОМАШНЯЯ КОСМЕТИКА

Сделай маску, будешь как в сказке

У тех, кто намерен сопротивляться загару и стремится сделать личико фарфоровым, есть несколько способов достичь заветной цели. Кожу могут отбелить не только салонные процедуры, но и домашние. Они эффективно стирают с лица веснушки и пигментные пятна с помощью сока петрушки, огурца или лимона. Но чтобы ваше личико не донимала сухость кожи, необходимо профессиональное увлажнение, дает совет врач-косметолог Ирина Зубарева.

С бледными веснушками, например, неплохо справляется лимонно-медовая маска. Возьмите по 1 ст. л. пчелиного воска, персикового масла, меда, касторки и подогрейте на водяной бане, а в чуть остывшую смесь добавьте лимон, измельченный вместе с цедрой. Этой смеси хватает на 3—5 процедур. Достаточно делать такую маску через день на протяжении месяца (держать на лице ее следует 20 минут), и ваша кожа порадует светлым и однородным тоном.

Решив воспользоваться готовой косметикой, имейте в виду, что отбелить кожу помогут скрабы — энзимные растворяют ороговевшие клетки с помощью ферментов, механические с помощью измельченных абрикосовых косточек и т. д.

Если вы намерены посетить косметический салон, здесь вам предложат ультразвуковое отбеливание кожи в сочетании с определенной профессиональной косметикой. Если кожа проблемная — сухая, гиперчувствительная со склонностью к куперозу, тогда вместе с ультразвуком используют специальные отбеливающие сыворотки. Сколько процедур вам стоит пройти, подскажет профессиональный косметолог.

Вместе с тем стоит напомнить, что весной и летом, чтобы эффект фарфорового личика не исчезал, перед выходом на улицу нужно использовать кремы с защитой от ультрафиолета.

ВАЖНО

Умеренный загар утром или после 16.00 положительно влияет  на кожу, особенно у людей с хроническими кожными заболеваниями, и способствует синтезу так необходимого нам витамина D, напоминает кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии Гомельского ГМУ Георгий Романов. Что до людей с проблемной щитовидной железой, то всякие повязки на шею абсолютно ни к чему. И придуманы они пациентами, которым врачи не рекомендуют загорать, а им очень хочется. Если имеется или был ранее гипертиреоз, воздержитесь от палящего солнца на курорте. Пациентам с гипотиреозом никаких специальных рекомендаций по поводу посещения пляжа, сауны, массажа не существует. Не забывайте только принимать утром назначенное врачом-эндокринологом лекарство и наслаждайтесь отдыхом!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter