И привычные растения могут быть ядовитыми

Опасная красота

Из сотен тысяч известных видов растений около 10 процентов считаются ядовитыми для человека. И все потому, что содержат фитотоксины — яды биологического происхождения. И не надо думать, что растут они только где-то в непроходимой чаще. Полно их и рядом с нами — на дачных участках. На их поиски мы и отправимся вместе с исследователем в области биологических наук, научным сотрудником лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной ботаники им. В. Ф. Купревича НАН Беларуси Владимиром Лебедько.


— Даже в такой полезной культуре, как картофель, — начинает свой рассказ Владимир Николаевич, — есть ядовитый алкалоид соланин, нарушающий работу органов пищеварения и центральной нервной системы. Он находится в стеблях, листьях и зеленых ягодах, образующихся после цветения. Содержат соланин и другие ядовитые алкалоиды также ботва и незрелые помидоры. Небезопасны и сырые семена фасоли. Листья и черенки ревеня употребляют в пищу только весной: за лето они накапливают в себе вещества, родственные ядам наперстянки и ландыша. Ядовитыми могут быть как части растения — луковицы, корневища, семена, цветки, листья или ягоды, так и растение в целом. 

Клематис. Жимолость.
И культур, таящих в себе опасность, немало. Взять хотя бы знакомый всем ­ЛАНДЫШ. Несмотря на свою пленяющую красоту, этот нежный и красивый цветок очень ядовит. В нем содержится целый коктейль небезопасных веществ: сердечные гликозиды, аспарагиновая кислота, сапонины, лимонная и яблочная кислоты. Опасна даже вода, в которой стояли эти милые цветы. Плоды и цветки ландыша токсичны и для домашних питомцев — кошек и собак. 

После цветения (в июне — начале июля) вместо белоснежных колокольчиков образуются красные ягоды. Именно они частая причина отравлений как детей, так и взрослых. Их легко перепутать, например, с брусникой или костяникой. Смертельная доза для ребенка — 2—3 ягоды. Кроме того, листья ландыша похожи на листья съедобной и такой полезной черемши. 

­
ЛЮТИК ­ЕДКИЙ
в народе часто называют куриной слепотой. Считается, что у случайно поклевавших его птиц отекают слизистые и они как бы слепнут. Но куры сами растущий лютик не клюют, разве только он попадется им вместе с покошенной травой. Цветет он с мая по август. 

Лютиком же его назвали, скорее всего, по аналогии со словом «лютый» — жгучий, злой. Причем только что сорванный цветок сразу начинает выделять сильно пахнущие летучие вещества. В замкнутых помещениях этот аромат вполне может привести к головной боли, аллергии, а у ослабленных людей вызвать даже отравление.

Ядовиты и многие другие растения семейства лютиковых: борец (или аконит), воронец, адонис, калужница, василисник, аквилегия (или водосбор), анемона (она же ветреница). Все они при употреблении внутрь вызывают тяжелый гастроэнтерит, а при попадании свежего сока на кожу — раздражение, воспаление и волдыри.

­
Белена черная.
ЧИСТОТЕЛ ­БОЛЬШОЙ относится к семейству маковых. Все его части содержат алкалоиды, близкие к опийным. Больше всего их образуется во время цветения, максимальное количество — в корнях. Хотя это растение ядовито, оно успешно борется со множеством кожных заболеваний. 

Уникальный химический состав может нанести немало вреда организму человека, но при грамотном использовании, безусловно, способен помочь.

Так, в народной медицине (еще со времен Киевской Руси) оранжевый сок применяется для удаления бородавок, сухих мозолей, папиллом и некоторых других кожных образований. 

Благодаря содержащемуся в нем в небольших количествах хелидонину чистотел действует как обезболивающее средство. Превышение же безопасной нормы приводит к параличу нервной системы и сильным мышечным судорогам.

Про человека, который ведет себя неадекватно, очень часто говорят, что он ­БЕЛЕНЫ объелся. Речь идет о белене черной. И действительно, содержащиеся в этом растении ядовитые вещества вызывают спутанность сознания и нарушают зрительное восприятие. У белены очень красивый цветок. Сладкий на вкус ее корень иногда принимают за белую морковку. Ядовиты все части растения, но особенно мелкие, словно мак, семена. Для взрослых смертельны 100 мг вещества, детям достаточно и 10 мг. 

Яд черной белены настолько сильный, что отравиться можно даже через молоко коровы или козы, если им в желудок попала эта трава. Известны случаи интоксикации мясом зайцев, питавшихся беленой и другими пасленовыми, а также медом, собранным с ее цветков.

ДУРМАН ОБЫКНОВЕННЫЙ
(или вонючий) полностью оправдывает свое название. Его крупные, оригинальные, обычно белые, ворончато-складчатые цветки источают приторно-сладкий, действительно одурманивающий аромат. При малейшем же повреждении растения распространяется уже неприятный, похожий на испорченное масло запах. Особенно хорошо он слышен вечером и ночью. 

В семенах и цветках дурмана по сравнению с другими частями содержится больше всего алкалоидов. Ядовит и древовидный дурман — бругмансия. 

­БОЛИГОЛОВ ПЯТНИСТЫЙ, или ­КРАПЧАТЫЙ, в Древней Греции использовали как «официальный» яд, которым отравляли осужденных на смерть. Это двулетнее травянистое растение семейства сельдерейных (или зонтичных) с неприятным мышиным запахом. Все его части очень ядовиты, но в плодах (особенно до их созревания) содержится больше всего ядовитого алкалоида кониина, парализующего нервную систему. Он легко всасывается в кровь: от момента попадания яда в желудок до гибели проходит не более двух часов. Смертельной считается доза всего 0,15 г. 

   Болиголов.
Вех.
Перекапывая в конце сезона или по весне свой участок, огородники иногда обнаруживают корень, очень похожий на корень петрушки, пастернака, дикой белой моркови или хрена. Молодую же зелень болиголова легко спутать со съедобной зеленью петрушки. Поэтому в некоторых местах его и называют петрушником. А созревшие семена очень напоминают зерна тмина. 

Отличить же болиголов от других зонтичных можно по часто сизоватому стеблю и буровато-фиолетовым пятнам в нижней его части (отсюда и название — «пятнистый»). 

В античные времена «государственным» ядом, вызывающим паралич, считался и ВЕХ, или ­ЦИКУТА. По легенде, именно из него напиток выпил Сократ в темнице. Вех опасен тем, что его легко спутать с другими — абсолютно безобидными — растениями семейства зонтичных. У цикуты (особенно у корневищ) насыщенный запах петрушки или сельдерея. Но именно по корневищу и можно распознать вех. У него оно внутри разделено перегородками на поперечные полости. Плюс к этому красноватый налет на стеблях, высота которых достигает 1,2 м. Довольно длинные и листья с ланцетными остропильчатыми листочками.

Ядовито все растение, но именно в корневище опасных веществ больше всего. Цикута опасна не только для человека, но и некоторых животных. Токсичен и ее сок, особенно если попал на кожу и слизистые.

100—200 г корневища способны убить взрослую корову. А перепелки и жаворонки, клюющие семена ядовитой цикуты, остаются живы и здоровы.

Полностью уничтожить вокруг себя потенциально опасные травы, цветы и кустарники вряд ли получится. А вот разобраться в них, узнать источники угрозы и понять, как обезопасить себя и своих близких, обязательно надо.

КСТАТИ

Водным настоем или отваром некоторых ядовитых растений можно вести борьбу с болезнями и вредителями плодового сада. Их используют в борьбе с паутинным клещом, капустной молью, гусеницей златогузки.  

Симптомы отравления

Сильная боль в животе, тошнота и рвота, слабость, головная боль, аритмия, низкое давление, усиленное потоотделение и холодный пот, затрудненное дыхание, одышка, кашель, бледность кожных покровов.

В тяжелых случаях поражение центральной нервной системы: дрожание, судороги, помрачение сознания.

При первых симптомах отравления необходимо сразу же вызвать врача! 

Первая помощь 

Желательно спровоцировать рвоту, выпив раствор перманганата калия или пищевой соды (на кончике ножа на стакан теплой воды). Далее растворяют растолченный активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса) в 1 л теплой воды и также дают выпить. Чтобы яд не скопился локально, можно принять и таблетку аспирина для расширения сосудов.

Для защиты от повреждения пищевода, желудка, кишечника едкими компонентами можно принять «Альмагель», «Смекту», кисель, молоко, подкрашенное марганцовкой до розового цвета, или кунжутное масло.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter