Капли при насморке использовать можно, но осторожно

Опасная капель

Вроде и осень выдалась теплая, а вокруг тем не менее много чихающих и кашляющих людей. И в этом убеждаешься не только в аптеке, где у окошка провизора нередко слышится: “Что посоветуете от простуды, заложенности носа?” А некоторые сразу требуют нужный препарат для спасения от надоевшего насморка. И чаще всего берут сосудосуживающие капли и спреи, которые возглавляют список наиболее востребованных сейчас лекарственных средств. Но так ли безобидны все эти препараты?



Эффект спреев, например, хорошо известен — они вызывают сужение сосудов и позволяют быстро восстановить носовое дыхание. Плохо только, что время их действия весьма короткое. 

Да и капли для носа тоже спасители временные. Мы льем их, не жалея, и рассчитываем, что это уж точно поможет. Тем не менее забыть о насморке реально можно лишь через 7—10 дней, и то при условии, что вы будете комплексно лечить ОРВИ.

— Если появилась заложенность носа, как можно раньше закапайте сосудосуживающие капли, а спустя 10—15 минут — еще и противовоспалительные, — советует кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой оториноларингологии Гомельского ГМУ Ирина Шляга. — Это предупредит появление сильного отека слизистой и позволит носу задышать. Почувствовали, что температура тела повышается? Примите еще жаропонижающие и обезболивающие препараты.

Вообще, для лечения носа лучше использовать средства в виде аэрозолей. По мнению доктора, они равномернее распределяются по слизистой оболочке. А, например, такой препарат, как нафтизин, который попрежнему часто покупают, дает ряд побочных эффектов. Если вы неделю будете закапывать нос этим средством, то наверняка высушите слизистую носа, на ней появятся микротрещины, через которые беспрепятственно проникнут в ваш организм микробы. А это повысит риск заиметь еще и бактериальную инфекцию.

Что же тогда применять, если нос “задыхается”? Приобретая капли, внимательно читайте инструкцию, обращая внимание на их основу. Это еще один совет опытного доктора. Скажем, препараты на основе морской воды действуют быстро, но недолго. Капли на основе раствора коллоидного серебра — длительнее, однако с небольшой эффективностью. Спреи на масляной основе эффективны только при легком насморке, в то время как при густых выделениях из носа практически бесполезны. Между прочим, заложенный нос лечат не только капли, но и таблетки от насморка. О таких препаратах хорошо знают доктора и провизоры в аптеках.

При первых признаках простуды в качестве капель для носа можно использовать отвары трав — календулы или ромашки. Возьмите по чайной ложке каждого ингредиента, залейте одним стаканом кипятка и настаивайте 2—3 часа. Закапывайте по 2—3 капельки в носовые ходы.

И помните, что аптечные средства от насморка бывают разные, хотя и призваны решать одну задачу — заставить нос дышать свободно. После применения одних препаратов может донимать сонливость, других — бессонница. Но разве знают об этом пациенты, которые так рьяно заливают нос каплями?!

В практике врача-отоларинголога встречались случаи, когда сосудосуживающие средства для носа доводили пациентов до патологических изменений слизистой — разрастания соединительной ткани. Люди переставали дышать носом, и капли им уже не помогали. Понятно, что без операции в таких случаях обойтись было невозможно.

Не стоит считать насморк обычным пустяком. Это состояние вызывают не только вирусы и бактерии, но еще и грибы, уточняет Ирина Шляга. Причем грибковые заболевания верхних дыхательных путей и уха встречаются чаще, чем их диагностируют (по мнению специалиста, не у всех докторов есть такая настороженность). Наличие грибов в организме может протекать бессимптомно или маскироваться под обычный воспалительный процесс.

Казалось бы, откуда же в носу грибы? Назвать какуюто одну причину будет неправильно. Их множество. Обычно грибы “цепляются” к тем, у кого ослаблен иммунитет — к больным сахарным диабетом, пневмонией, раком крови, при расстройстве желудочнокишечного тракта, патологиях щитовидной железы и др. Более уязвимыми к грибковым болезням мы становимся изза ухудшения экологии, дефицита витаминов в организме, длительного приема гормональных препаратов и антибиотиков. И это особенно важно для тех, кто привык лечить простуду антибиотиками, изза которых страдает микрофлора. А ведь именно это и нужно грибам! Антибиотики подавляют рост микробов, но на грибы не действуют, в результате последние занимают место уничтоженных микробов!

Чтобы поставить “заслон” на пути проникновения грибов, нужно приложить все усилия для ликвидации очагов инфекции в организме: вовремя лечить зубы, воспаленные миндалины, анатомические дефекты носа, например, искривление перегородки, по рекомендации врача такие проблемы следует устранять. Это позволит носу и носовым пазухам хорошо дышать, вентилироваться и дренироваться. Здоровый образ жизни — еще одно правило. Кстати, довольно часто микозы развиваются после трехлетнего ношения зубных коронок и протезов. Особенно когда коронки начинают стираться.

sverk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter