Экономическое харакири. Чем опасен санкционный бумеранг

Опасная игра на трубе

Ну вот, теперь маски сброшены окончательно. Вчера власти США устами заместителя госсекретаря Виктории Нуланд заявили, что главная цель Штатов в Украине  не спасение киевского марионеточного режима и даже не пресловутая «защита демократии», а «стратегическое поражение» России. В этом, впрочем, мало кто из здравомыслящих политиков и экспертов сомневался. Как и в том, что Украина стала всего лишь банальной пешкой в этой геополитической партии. Удивительно другое: ради достижения своей цели «старик Джо» с маниакальным упорством готов стрелять себе куда угодно — в ногу, руку, голову… Да хоть во все места сразу, лишь бы посильнее да побольнее ударить по России. Вопрос только в том, кому от этого будет хуже.


Не все дороги ведут в Рим

Во вторник в дополнение ко всем ранее введенным антироссийским санкциям Байден взял да и объявил запрет на весь импорт российской нефти и газа.

— Это означает, что российская нефть больше не сможет поступать в порты США, а американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине Путина, — заявил глава Белого дома.

Воинственной риторики ему, как видно, не занимать, а вот стратегического мышления явно недостает. Объявляя санкционную войну России, а за компанию и Беларуси, США, видимо, рассчитывали, что за ними радостно побежит весь мир. Но Вашингтону и их сателлитам в Европе давно пора уяснить, что Запад — это далеко не вся планета. Нашлось немало стран, которые поддержали (ну или как минимум не осудили) действия России. Среди них Китай, Индия, Пакистан, Иран, Бразилия, Аргентина, Мексика, ЮАР, Турция, страны Ближнего Востока и Центральной Азии. Перечитайте еще раз этот список и, что называется, почувствуете масштаб.
— Большинство из этих стран ждали, когда мир перестанет быть однополярным, и с надеждой смотрят на Россию, понимая, что гегемонии США пришел конец. 
Это основная причина их молчания по поводу санкций. Если действия России в ходе спецоперации окажутся успешными, то США не смогут диктовать свою волю всему миру, как раньше. Ну и присоединение к санкциям в любой форме — это убыточно. Никто не хочет терять доходы из-за американского диктата, кроме их безумных марионеток из ЕС, — цитирует Baltnews политолога Андрея Тихонова.

По законам рынка

Впрочем, кое-кто и в ЕС уже помаленьку начинает прозревать.

— Мы не будем вводить запрет на поставки российских энергоресурсов и следовать за Байденом в данном вопросе, — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera.

Это, конечно, не означает, что в ЕС смягчили антироссийскую риторику. Более того, там уже начались острые дискуссии по вопросу эмбарго на поставки российских энергоресурсов и поиску альтернативных вариантов. Но и с ходу прыгать в энергетическую пропасть вслед за США европейцы не готовы, потому что понимают, чем это для них обернется.

— Принимая такие ограничительные меры, Вашингтон подталкивает Европу к отказу от российских нефти и газа. Но тяжесть подобного решения для ЕС несравнимо выше. Россия — крупнейший экспортер газа и нефти в эти страны с долями 45 процентов и 27 процентов соответственно, — отмечает в своем телеграм-канале спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

По его словам, Вашингтон, продвигая санкции против российских энергоносителей, стремится занять европейский рынок:

— Доля поставок американских нефти и газа в Европу составляет 8 процентов и 6 процентов. Рост цен на энергоносители — также часть этого плана. 
За все издержки в будущем заплатят страны ЕС, которые будут вынуждены покупать ископаемое топливо из США по значительно более высокой цене. Все это ляжет на плечи европейских компаний и граждан.
Без тени злорадства добавим: уже легло, да еще как! Европейский газовый рынок и без того лихорадит уже много месяцев. Теперь же он и вовсе непредсказуем. К слову, в понедельник стоимость фьючерсов на газ в Западной Европе впервые достигла рекордных 3900 долларов за тысячу кубометров. Цена на нефть марки Brent превысила 130 долларов за баррель.

Уберите от них спички

В итоге в еврозоне как на дрожжах растут тарифы на коммунальные услуги, электроэнергию, цены на бензин. Литовские водители в социальных сетях делятся информацией о растущих ценах на топливо. На одной из АЗС 8 марта литр бензина стоил 1,699 евро, а 9 марта уже 1,849 евро. Автовладельцы предлагали бойкотировать некоторые АЗС и не покупать у них горючее, сообщает портал Delfi.

Схожая ситуация в Латвии. Дошло до того, что премьер-министр этой страны Кришьянис Кариньш призвал население изменить привычки и задействовать общественный транспорт из-за резкого подорожания топлива:

— Это призыв к людям, которые каждый день ездят на машине, задуматься — в стране есть общественный транспорт, подумать, как более рационально использовать машину, может быть, ездить вместе с соседом.

В Германии, например, литр 95-го уже достиг двух евро. Судя по всему, эта тенденция продолжится. По прогнозам специалистов, отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка и вызовет скачок цен до 300 долларов за баррель и выше. Не зря всполошился президент Германского промышленного союза Зигфрид Руссвурм:
— Дебаты о европейском эмбарго на энергоресурсы из России — игра с огнем. Такое эмбарго угрожает Германии и Европейскому союзу больше, чем России.
Еще более резко высказалась депутат парламента Франции, кандидат в президенты республики Марин Ле Пен:
— Попытка с помощью собственного харакири нанести ущерб России — плохой способ. В этом случае наша экономика рискует умереть первой, и похоже, что мы к этому сегодня стремимся.
На этом фоне заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс не нашел ничего лучше, как призвать европейцев понизить температуру в домах:

— Нужно сказать гражданам — ваш выбор, как и сколько энергии вы потребляете, определяет, насколько решительным будет наш ответ России. Понизив температуру воздуха в вашем доме, вы можете значительно способствовать снижению нашего энергопотребления и таким образом сделать нас сильнее в отношении России!

Весьма оригинальное и крайне обнадеживающее заявление, ничего не скажешь. Но готовы ли европейские избиратели отдуваться за ошибки власть имущих, жертвовать своим комфортом и привычным образом жизни?

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Не меньше, а то и гораздо больше пострадают те, кто в санкционной войне полез на передовую. То, что мы, белорусы и россияне, выстоим и выйдем из этой гибридной войны, это уже понятно. Мы видим, как усилилась кооперация в промышленности, а в структуре двусторонней торговли появились десятки новых товарных позиций и как диверсифицируются наши внешнеторговые потоки. Мир большой — на все ворота замки не повесишь и все транспортные пути не перекроешь.

(18 февраля 2022 года, отвечая на вопросы журналистов после переговоров с Владимиром Путиным, Москва.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter