Опасная экономия

Автокресло — единственный вариант, чтобы уберечь ребенка

Только в каждом пятом случае водители перевозят малышей в специальных детских автокреслах. Итог плачевный: с начала года только на Минщине погибли двое и получили травмы 40 детей-пассажиров.

По дороге из Минска в Национальный аэропорт двигалась автомашина «рено», которой управляла женщина-водитель. Неподалеку от деревни Слободщина Минского района ей, чтобы избежать столкновения с резко притормозившим автомобилем, пришлось круто изменить траекторию движения. В результате водитель не справилась с управлением, и иномарка опрокинулась на проезжей части. Разбилось лобовое стекло, серьезно деформировались крыша и весь кузов. В салоне в качестве пассажиров находились двое сыновей водителя. 13-летний мальчуган был пристегнут ремнем безопасности, а 2-летний малыш находился в автокресле, благодаря чему дети и не пострадали.

Страшно представить, чем бы закончилось для юных пассажиров ДТП, если бы не предпринятые меры безопасности. К сожалению, часто они игнорируются. Только в Минской области ежегодно случается до 100 дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают травмы дети. Чаще всего это происходит во время летних каникул.

Начальник отдела технических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области Алексей Жуган привел такие цифры. В минувшем году на территории Минщины с участием детей зафиксировано 42 дорожно-транспортных происшествия. Порой в одном ДТП получали телесные повреждения сразу два-три маленьких пассажира. Ни один из пострадавших не был пристегнут ремнем безопасности, не находился в специальном детском автокресле.

Многих трагедий можно было бы избежать, если бы взрослые соблюдали элементарные правила перевозки детей и пользовались детскими автомобильными креслами. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование автокресел снижает смертность среди младенцев на 71 %, среди детей постарше — на 54 %, риск получения травм — на 76 %, тяжелых травм — на 92 %.

К сожалению, в нашей стране большинство родителей не хотят тратиться на автокресла. Эта «экономия» потом дорого им обходится.

Изучение данной проблемы ГАИ Минской области показало, что только около 20 % водителей перевозят детей в специальных автокреслах. Остальные малыши обычно во время движения автомобиля находятся на руках у мамы или бабушки, а то и сидят отдельно. Между тем в момент столкновения масса пассажира весом в 75 кг на скорости 70 км/ч увеличивается до 4 тонн.

Травмы непристегнутые дети получают и в мелких авариях, которые происходят недалеко от дома, на небольшой скорости.

Приходится напоминать самонадеянным водителям: дети в машине — самые незащищенные пассажиры. Автокресло — единственный вариант, чтобы уберечь такого пассажира. Оно в 5 раз снижает риск получения травмы при ДТП.

Евгения КУНЕВИЧ, главный специалист УКСД управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

----------------------------------------

По 21 мая Госавтоинспекция проводит республиканскую акцию по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Ребенок — главный пассажир!». Во время акции запланировано проведение широкомасштабной информационно-разъяснительной работы с населением по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание уделяется проблеме травматизма малолетних пассажиров, использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter