Опасная дворняга

Бешеная собака укусила жителя Витебска прямо в подъезде

Бешеная собака укусила жителя Витебска прямо в подъезде

Когда мужчина открыл дверь, пес забежал за ним, а потом внезапно схватил зубами за руку. К счастью, человек сразу обратился к врачу.

На отлов агрессивной бродяги в спальный район в срочном порядке выехала бригада спецавтобазы. Ветеринарная экспертиза подтвердила бешенство. По словам врача-эпидемиолога зонального центра гигиены и эпидемиологии Галины Криволап, это первый случай выявления в этом году на территории Витебска  животного, больного бешенством. В прошлом году таких фактов не было.

Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают и люди. Специалисты напоминают: вирус бешенства смертельно опасен, если не начать своевременное лечение. При укусе, царапине или попадании слюны животного на кожу следует промыть место повреждения водой с мылом, обработать края раны йодной настойкой и немедленно обратиться за медицинской помощью. При первых признаках несвойственного поведения домашних питомцев (пугливость, светобоязнь или, наоборот, агрессия) нужно немедленно показать их ветеринарному врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter