Опасная дорога

После  введения  новой  редакции  Правил  дорожного  движения  аварий  меньше  не  становится

С января этого года в Беларуси вступили в действие новые Правила дорожного движения. Кстати, 14-я редакция. Красной линией в документе проходит главный тезис — безопасность человека. Прошло почти девять месяцев, а аварий на дорогах, увы, меньше не стало. Сводки о дорожно-транспортных происшествиях напоминают информацию с полей сражений. А ведь все это происходит в мирное время…

Только в августе дорожные трагедии оборвали жизни 181 человека, почти 900 получили ранения. Таков результат 832 столкновений. Одна из основных причин аварий – обгоны (122 ДТП с начала года). Слова «Не уверен, не обгоняй» раньше можно было прочитать на задних бортах многих грузовиков. Теперь почему-то водители забывают это правило.

Все еще в шоке свидетели аварии, произошедшей 28 августа под Борисовом. Тогда водитель «форда» заснул и вырулил на встречную полосу. Погибли семь человек. А в Буда-Кошелевском районе, к сожалению, из-за папаши-лихача погибли двое его сыновей 7 и 12 лет, тяжело ранена супруга. Выскочив на «мазде» на встречную полосу, отец семейства протаранил «БМВ». Водитель «бумера» и его брат также оказались на больничной койке.

Отдельная сага о мотоциклистах (с начала года 450 аварий). В народе их метко называют «смертниками», имея в виду сельских подростков, любящих погонять по деревне после дискотеки. Два мотоцикла столкнулись глубокой ночью в Вилейском районе. Погиб подросток 15 лет. У него не было прав на управление. Второй мотоциклист и его пассажир серьезно пострадали. Аналогичную лобовую атаку предприняли и два жителя Березовского района. Один из мотоциклистов погиб. Тяжело пострадали другой водитель и пассажир. Всем троим было по 18 лет.

Особенно бдительными должны быть водители, когда на дороге внезапно появляются дети. С начала года под колеса уже попало более 500 детей, из них 39 погибли. И как бы Госавтоинспекция, и родители ни воспитывали у подрастающего поколения уважения к Правилам дорожного движения, решающее слово все равно остается за взрослыми водителями. В деревне Языль Клецкого района грузовик насмерть сбил ученика 6-го класса, который катался на роликовых коньках. Даже не притормозив, водитель умчался дальше. Правда, скрыться ему не удалось. Один из последних случаев: в Гродненском районе микроавтобус «форд» задавил трехлетнего ребенка…

P.S. Обо всех этих трагедиях рассказано для того, чтобы еще раз напомнить водителям и пешеходам: Правила дорожного движения написаны во имя нашей безопасности. Но для этого их надо знать и соблюдать. Уважают ли участники дорожного движения водительскую «библию»? Вот бы инспекторам ГАИ провести мини-рейд: останавливать водителей в самом аварийном районе и проверять, возят ли они с собой Правила дорожного движения. А в нагрузку предлагать решить несколько экзаменационных задач.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter