Опасна ли “ведьмина метла”?

В кронах деревьев, которые произрастают недалеко от моей усадьбы, появляется все больше непонятных растительных “гнезд”.

В кронах деревьев, которые произрастают недалеко от моей усадьбы, появляется все больше непонятных растительных “гнезд”. Только за последние пару лет на ветвях лип и берез образовалось больше десятка клубков величиной с большой мяч. Слышал, что их называют “ведьмиными метлами” и что они очень вредят деревьям. Могут ли такие образования перебраться на садовые насаждения? Если да, то как защитить сад от такой напасти?
Сергей БОРТАШЕВИЧ, Светлогорск

— Омела белая — вечнозеленый кустарник, который распространен в основном в южных и юго-западных областях нашей страны, — рассказала старший научный сотрудник отдела биотехнологий, кандидат сельскохозяйственных наук Института плодоводства НАН Беларуси  Светлана Семенас. — В Брестской, Гомельской и Гродненской областях можно увидеть целые зеленые массивы, зараженные этим растением, которое, по сути, является полупаразитом. Оно хоть и питается соками дерева, но в то же время получает питательные вещества путем фотосинтеза. Тем не менее деревья, на которых поселилась омела, со временем ослабевают и погибают. Считается, что более широкому распространению омелы на территории Беларуси поспособствовало постепенное потепление климата.

Единственный метод борьбы с такими “букетами” на плодовых деревьях — санитарная обрезка. Как только омела начинает пускать первые ростки, нужно спилить зараженные ветки в 15—20 см от места их прикрепления.

Предупредить появление омелы сложно. Дело в том, что в возникновении таких клубков на деревьях виноваты птицы. Склевывая ягоды растения, пернатые переносят клейкие семена омелы с одного дерева на другое. Некоторые люди считают, что омела, или, как многие ее называют, “ведьмина метла”, может принести несчастье, и стараются с ней не соприкасаться, позволяя растению-паразиту отвоевывать новые территории. Все это сказки. Во многих странах придерживаются иного мнения. Там омела считается средством против колдовства и черной магии. Ее вечнозелеными ветками в Европе украшают жилище в канун Нового года и Рождества.

К слову, растение-”нахлебник” хоть и токсично, но является ценным лекарственным сырьем, которое используется для лечения гипертонии. Настой из листьев этого растения в народной медицине применяется как противосудорожное и кровоостанавливающее средство. Возможно, если бы омела массово заготавливалась аптеками как лекарственное сырье, то и проблем с ней было бы гораздо меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter