Опасен в мае клещ

Более 120 минчан уже пострадали от укусов клещей в праздничные дни

Более 120 минчан уже пострадали от укусов клещей в праздничные дни – это произошло не на территории столицы, а за ее пределами, поскольку в выходные многие отправились на природу. А по республике количество жертв кровососов в мае – более сотни в каждой области.

— Сегодня на 69 процентах территории Беларуси (или в 93 районах) имеется потенциальная опасность заражения человека клещевым энцефалитом и на 78 процентах (или в 104 районах) — болезнью Лайма, — рассказала «Р» Светлана Яшкова, энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Первые клещи появляются в апреле (укусы в этом месяце исчислялись двумя десятками), пик их активности приходится на вторую половину мая — первую половину июня, что как раз мы можем наблюдать. 

В последние годы, по наблюдениям специалистов, клещи с успехом перемещаются из лесных массивов на территории дачных участков, в парковые зоны городов. 

Что делать, чтобы свести к минимуму «общение» с этими членистоногими? Во время отдыха или работы на даче в качестве профилактики специалисты-эпидемиологи предлагают надевать плотно прилегающую одежду и головной убор. Открытые участки тела  смазывать отпугивающими клещей средствами, проводить само- и взаимоосмотры. 

Первая помощь при обнаружении присосавшегося клеща — как можно быстрее извлечь его из кожи, обработать ранку йодом. Остатки кровососа отнести в территориальный центр гигиены и эпидемиологии для исследования (вдруг насекомое заражено болезнью Лайма или энцефалитом – инфекция передается человеку). В случае инфицирования клеща врачи поликлиники назначат пострадавшему профилактическое лечение. 

Кстати. В 2004 году от укусов клещей в Беларуси пострадали более 16 тысяч человек (и это только те, кто вовремя обратился к медикам). Клещевым энцефалитом заразились 46 человек. Зафиксировано 525 случаев заболевания Лайм-боррелиозом (при заболевании особо страдают кожа, нервная и сердечно-сосудистая системы, опорно-двигательный аппарат, печень, селезенка). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter