Аллею дружбы и мира в оздоровительном лагере "Родничок" посадят сирийские и белорусские дети

Опаленное свинцом детство

Улыбчивые, жизнерадостные, общительные... На лицах юных гостей из Сирии сегодня нет места чувствам, пережитым на родине, где который год идут военные действия, льется кровь, люди теряют родных и близких. 80 мальчишек и девчонок прилетели в нашу страну на отдых и оздоровление по приглашению Президента в начале прошлой недели. Среди них — сироты и те, у кого война забрала одного из родителей, дети, которые вместе с семьями удерживались в плену... Но об этом журналистов сразу попросили ребят не расспрашивать. В программе их пребывания в НДЦ «Зубренок» и оздоровительном лагере «Родничок» РУП «Белтелеком» — только положительные эмоции: интересные экскурсии, игры, конкурсы, культурно–спортивные мероприятия и, конечно, общение с белорусскими сверстниками. А еще обследование на базе крупнейшей в стране детской больницы — Минской областной клинической. Были выданы заключения о состоянии здоровья, а также рекомендации по результатам диагностики и осмотра узкими специалистами. У одной из девочек — Рим Салим — ультразвуковое исследование органов брюшной полости выявило образование, похожее на опухоль...

Сирийские дети в лагере «Родничок».
Фото Артура ПРУПАСА.

В тот же день ребенка доставили на консультацию в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии и по согласованию с сирийской стороной госпитализировали. Понадобились дополнительные исследования, чтобы определить, какую именно операцию выполнять, — МРТ и КТ–ангиография. И уже в четверг 10–летнюю пациентку прооперировали. По словам заведующего операционным блоком центра Артура Шиманского, вмешательство было достаточно сложным и длилось около трех часов. Опухоль удалили. Наши доктора сделали все от них зависящее, они профессионалы своего дела. К счастью, новообразование было обнаружено вовремя, на том этапе, когда оно еще не проросло в органы брюшной полости. Сейчас, говорят врачи, состояние девочки стабильное, она находится под постоянным медицинским наблюдением. Вчера юную пациентку навестили министр здравоохранения Валерий Малашко, первый замминистра образования Вадим Богуш и министр социальных вопросов и труда Сирии Рима аль–Кадери, которая призналась: ожидала увидеть на детском личике страх и след переживаний, но только взглянула — поняла, что все хорошо:

— Мы очень благодарны Беларуси и Президенту Александру Лукашенко за внимание, поддержку и всю необходимую медицинскую помощь этой девочке. Думаю, нынешняя ситуация будет играть огромную роль в совместном сотрудничестве в сфере здравоохранения. А девочка будет чувствовать, что у нее сирийско–белорусская семья.

Рим Салим.
              
Операцию сирийской девочке провела бригада хирургов в составе Артура Шиманского, Сергея Назарука и Ивана Августиновича. А вчера маленькую пациентку навестили министр здравоохранения Беларуси Валерий Малашко, первый замминистра образования Вадим Богуш и министр социальных вопросов и труда Сирии Рима аль-Кадери. Врач-хирург Сергей Назарук показал им на компьютере опухолевое образование.
Тем временем ее сверстники с пользой проводят время. В качестве принимающих именно эти лагеря выбраны не случайно. В обоих есть опыт международного сотрудничества. Еще и месяца не прошло, как в «Зубренке», например, закончилась традиционная «японская» смена — на оздоровление уже в шестой раз приезжали ребята из регионов Японии, пострадавших от стихийных бедствий. К приему сирийских гостей также готовились заранее: изучали особенности питания, одежды, поведения, гигиенических требований...

28 августа ребята отправятся домой. С какими впечатлениями? 14–летний Гаидак из Латакии, например, хвалится, что за смену в «Зубренке» успел научиться кататься на велосипеде. А у его сверстника из Дамаска, который учится в школе–приюте для детей, чьи родители погибли во время войны, сбылась мечта не только увидеть Нарочь, но и искупаться в озере.

— Когда вернусь в Сирию, расскажу своим друзьям, как здесь хорошо, — признается и 13–летняя Ранда, которая изучает в школе русский язык.

Эти дети все чувствуют по–своему, обостренно. Вожатые «Зубренка» рассказывают: в первый день «сирийской» смены во время традиционных вечерних посиделок у костра пошел дождь. Белорусские ребята мигом попрятались под навес, а сирийцы подставляли ладони и радовались каждой капле...

У отдыхающей в «Зубренке» Фатимы хорошее настроение.

Расстанутся с нашей страной сирийские дети на высокой ноте. В «Зубренке» сегодня пройдет заключительный праздник с говорящим названием «Дети разных народов, мы мечтою о мире живем», во время которого ребята смогут подписать обращение, составленное разными сменами и на разных языках, к правительствам всех стран мира с призывом прекратить войны. Передать его планируется в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси. А в «Родничке» завтра посадят 50 туй, 40 из них — сами белорусские и сирийские дети. На память о белорусском лете ребята увезут и подарки: сладости, мягкие игрушки, канцелярские товары, рюкзаки... На предприятиях концерна «Беллегпром» даже спортивную одежду и обувь подбирали по размерам, предоставленным сирийским посольством.

dekola@mail.ru

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter