ООО "АйПауэр" инициирует повторную экологическую экспертизу аккумуляторного завода

Как мы сообщали, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис сегодня подписал распоряжение о приостановлении строительства аккумуляторного завода ООО "АйПауэр" под Брестом. Строительство первого пускового комплекса аккумуляторного завода с собственной котельной на природном газе приостановлено до устранения выявленных нарушений.

По информации ООО "АйПауэр", 13 июня предприятие посетила с ознакомительным визитом государственно-общественная группа экологического контроля, утвержденная распоряжением Брестского облисполкома. Представители завода ООО "АйПауэр" провели контролеров по производственному цеху, показали технологическое и очистное оборудование, подробно рассказали об устройстве фильтров, а также линий производства оксида свинца и свинцово-кальциевой ленты. Специалисты завода ответили на вопросы о технологических процессах предприятия, рассказали про количество нормируемых источников выбросов.

В ООО "АйПауэр"  проинформировали также, что не располагают информацией  о том, что явилось основанием для распоряжения председателя Брестского облисполкома о приостановке строительства аккумуляторного завода: "Получив отрицательное заключение государственной экологической экспертизы, ООО "АйПауэр" инициирует процедуру повторной экологической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Беларусь".

Кстати, специалисты Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси, проводившие мониторинг экологической обстановки возле строящегося предприятия, по его результатам ответили  на многие вопросы журналистов и общественности. По словам заместителя директора по научной работе, кандидата биологических наук, доцента Виктора Демянчика, заниматься этой работой готовы и впредь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter