ООО "Амкодор - Можа": новая продукция для АПК

Название расположенного в городе Крупки предприятия "Амкодор - Можа" по - белорусски звучит оптимистично. И эту метафору - "Амкодор - Можа" многае можа" охотно используют журналисты. Благо повод для такого утверждения есть. За последние годы предприятие увеличило объем производства в 2,6 раза: 2004 году по сравннению с 2003-м - на 239 процентов, а в 2005-м по сравнению с предыдущим - на 117 процентов.
На самом деле, ответил на ставший уже привычным вопрос журналистов директор ООО “Амкодор—Можа” Геннадий Селищев, никакого подтекста в названии предприятия нет. Просто в Крупках протекает речка с названием Можа, а само предприятие входит в известный в нашей стране концерн “Амкодор”.
— Предприятию 14 лет, — рассказывает Геннадий Селищев. Завод создан на базе предприятия “Райагропромтехника” в 1992 году. В 1995 году мы первыми в республике освоили выпуск зерносушильного комплекса “СЗК-8”, спроектированного специалистами головного предприятия “Амкодор” совместно с БелНИИ механизации сельского хозяйства. Через несколько лет перешли на производство более мощных сушилок нового поколения “СЗК-10”.
Сегодня высокотехнологичные зерносушильные комплексы, которые отлично зарекомендовали себя на полях практически всех без исключения регионов Беларуси — основная продукция “Амкодор—Можа”, лицо предприятия. Выбор руководством завода именно этой специализации был не случаен: в стране тогда ощущалась нехватка современной зерносушильной техники отечественного производства. Были созданы новые комбайны, которые могли убирать и влажный колос, что в свою очередь привело к необходимости обновления парка зерносушильных машин. В 2003 году была создана и начала работать Программа по модернизации зерноочистительного и сушильного хозяйства Республики Беларусь, реализация которой находилась на контроле главы государства.
В работу по реализации этой программы активно включился трудовой коллектив ООО “Амкодор—Можа” как ведущий производитель зерносушильной техники в стране. И если в 2000—2003 годах с конвейера предприятия в год сходило всего десяток или два зерновых сушилок, то в 2004-м здесь было создано 94, а в прошлом — 117 этих необходимых хозяйствам страны комплексов. Пять лет назад в объемах промышленности района продукция предприятия составляла 10 процентов. Сегодня доля “Амкодора” в районном объеме производства промышленной продукции — 30 процентов.
— За последние годы значительно вырос и наш трудовой коллектив, — рассказывает Геннадий Селищев. — Если три года назад в цехах ООО “Амкодор—Можа” трудилось 140 человек, то сегодня — более 200. И в нынешнем году наберем еще 30 человек. Выросла и заработная плата, которая за минувший год у нас составила в среднем 560 тысяч рублей и стала одной из самых высоких в районе. А в сезон — ближе к уборочной страде — квалифицированный рабочий “Амкодора—Можа” зарабатывает в месяц миллион—полтора, а то и больше.
Новое направление работы завода — полный комплект сельскохозяйственного навесного оборудования, который превратит погрузчик, много лет сходивший с конвейера головного предприятия ОАО “Амкодор”, в многофункциональную машину, надежного помощника труженикам сельского хозяйства.
— Вскоре в хозяйства Беларуси наши погрузчики будут поступать не только с ковшом, но и с полной гаммой навесного оборудования: стогометателем, захватом для сенажа, захватом для силоса, вилами для рулонов, вилами сельскохозяйственными с прижимом, отвалами для очищения от снега и так далее, — поясняет директор ООО “Амкодор—Можа”. — Комплект навесного оборудования можно будет приобрести и отдельно, если в хозяйстве уже есть наш, амкодоровский погрузчик. Это позволит машине работать круглый год. В минувшем году мы уже выпустили около 50 стогометателей на наши погрузчики, и они были востребованы. В нынешнем году предприятие выпустит около ста стогометателей, освоит еще около 10 видов навесного оборудования. В частности, начнем делать три вида крановых стрел, позволяющих перемещать грузы, захваты для сенажа, леса. Работа уже идет полным ходом.
Планы на нынешний год, как и на всю начавшуюся пятилетку, у крупского “Амкодора” большие. Прибыль позволяет провести модернизацию оборудования, установить в цехах предприятия новейшие производственные линии.
— С нынешнего года, — рассказывает Геннадий Селищев, — началось осуществление Программы модернизации зерносушильного хозяйства на 2006—2010 годы. О важности этого направления работы Президент Беларуси говорил на III Всебелорусском народном собрании, делегатом которого я был. И нашему предприятию наряду с еще тремя крупными заводами республики отводится в реализации Программы одна из ведущих ролей. Теперь в нашу обязанность входит изготовление, доставка и монтаж всего комплекса оборудования для зерноочистки и зерносушения. Взамен устаревших машин специалисты “Амкодор—Можа” в хозяйствах Беларуси установят новые комплексы нашего производства, которые позволят производить полный технологический цикл работ — от приема зерна, его очистки и сушки до хранения сухого зерна. До конца года мы планируем создать и установить 25 таких комплексов (первые пятнадцать — уже к 15 июля, началу уборочной кампании) и еще такое же количество ежегодно до 2010 года.
Продукция ООО “Амкодор—Можа” востребована, всегда находит своего покупателя. Причем не только в Беларуси, но и за ее пределами. По словам Геннадия Селищева, белорусскими зерносушилками “родом” из Крупок довольны сельскохозяйственные предприятия в Рязанской и Оренбургской областях. В ближайшем будущем “Амкодор—Можа” расширит их экспорт восточному соседу: предложения от россиян уже поступили. Заинтересован в приобретении зерносушильных комплексов ООО “Амкодор—Можа” и Казахстан.
— В последние годы, — поясняет руководитель предприятия, — мы значительно шагнули вперед в плане надежности, качества и внешнего вида сельскохозяйственной техники, которая производится в наших цехах. Привлекательной для хороших хозяев является экономичность наших зерносушильных комплексов. У новых агрегатов “СЗК-15” расход на плановую тонну высушенного зерна составляет около 5 килограммов дизельного топлива. Скажу без ложной скромности: таких экономичных зерносушилок в России, да и в странах СНГ, сегодня не производится.
Высокая рентабельность ООО “Амкодор—Можа”, стабильная, достойная заработная плата позволяют подумать и о развитии социальной сферы, организации досуга трудящихся. К прошлогоднему юбилею родного города — 430-летию Крупок — завод обновил внешний вид своих зданий.
Премии и денежные поощрения, путевки в санаторий, частично оплачиваемые родным предприятием, так же, как и путевки для детей сотрудников в летние лагеря отдыха, для трудового коллектива стали привычными. Привычной стала и трудовая дисциплина, стремление добросовестно, каждый на своем месте, работать на общий высокий результат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter