ООН: за два дня боевики ИГ казнили более 60 жителей в Мосуле

Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" казнили более 60 мирных жителей в иракском Мосуле за два дня, сообщает в пятницу Управление по делам беженцев
Боевики экстремистской группировки "Исламское государство" казнили более 60 мирных жителей в иракском Мосуле за два дня, сообщает в пятницу Управление по делам беженцев.


Во вторник ИГ убили 40 мирных жителей в Мосуле, обвиняя их в содействии службам безопасности Ирака. В тот же вечер еще одного человека публично казнили по решению так называемого "суда" за использование мобильника.



Помимо этого, в среду вечером ИГ убили еще 20 мирных жителей на севере Мосула за "передачу информации". Также в среду боевики ИГ разместили на улицах старого города смертников в поясах со взрывчаткой. Есть вероятность, что это могут быть подростки или мальчики. В среду ИГ разместило видео с четырьмя детьми примерно от 10 до 14 лет, стреляющих в четырех людей.


Операция по освобождению Мосула на севере Ирака от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, продолжается с 17 октября. В ней участвуют иракские военные, местное ополчение, курдские силы пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США.


Подготовила Яна БОГДАНОВА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter