ООН выделит деньги для помощи пострадавшим от урагана «Дориан» жителям Багамских островов

ООН выделит миллион долларов пострадавшим от урагана «Дориан» жителям Багамских островов. Об этом сообщил заместитель главы ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок.

Ранее в столицу Багамских остров город Нассау прибыл координатор чрезвычайной помощи и заместитель генсека ООН Марк Локок. Он встретился с премьер-министром страны Хьюбертом Миннисом и заверил его в финансовой помощи. Деньги будут выделены из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации.

— Багамы, конечно, богатое государство, и большую часть помощи пострадавшим выделяют власти страны. Однако это масштабная катастрофа, в результате которой пострадало около 20% населения, и, я думаю, в данном случае международное сообщество должно вмешаться и оказать помощь Багамам, — заявил Марк Локок.

По предварительным данным, в срочной гуманитарной помощи на Багамах нуждаются около 70 тысяч человек.

Ураган «Дориан» обрушился на Багамские острова 1 сентября. Его жертвами стали около 20 человек. Сейчас он направляется в сторону американского побережья. В штатах Джорджия, Флорида, Южная и Северная Каролина объявлен режим ЧС. «Дориан» уже не несет разрушительной угрозы, но все еще может быть опасным.

Фото: GETTY IMAGES

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter