Как и для чего США собираются реформировать Организацию Объединенных Наций

ООН — всё?

Наша страна по праву гордится тем, что является одной из соучредительниц Организации Объединенных Наций. За 77 лет существования ООН неоднократно подвергалась критике за недостаточную эффективность своей деятельности. И все же она остается уникальной площадкой для диалога различных государств, не говоря о ее серьезном вкладе в разрешение конфликтов, а также застарелых проблем человечества, таких как голод или неграмотность. Но Соединенные Штаты задумали «реформировать» ООН. Да так, что может поменяться сам характер этой международной организации.

В пустом зале заседаний Генассамблеи ООН.

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд анонсировала, что с соответствующей инициативой на предстоящей с 20 по 26 сентября неделе высокого представительства в Генеральной Ассамблее ООН выступят президент Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен. В основе предлагаемой «модернизации» лежат «шесть четких принципов ответственного поведения членов Совета Безопасности ООН». В чем же они заключаются?

Там много высокопарных слов — о следовании Уставу ООН, естественно, о правах человека (куда же без них?). Все это не более чем идеологическое и пропагандистское прикрытие попытки ограничить право применения вето постоянными членами Совбеза. Американцы предлагают, чтобы теперь каждый такой случай обосновывался на заседании Генеральной Ассамблеи. Как можно понять, последняя будет иметь возможность отклонять вето.

Здесь следует напомнить, что Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов. Десять из них меняются на ротационной основе в определенной пропорции от разных континентов, а пять являются постоянными: Россия, США, Великобритания, Китай и Франция. Это главные победители во Второй мировой войне. Они же сумели на законной основе обзавестись ядерным оружием, еще до запрета на его распространение. Так вот, право вето предусматривает, что любое государство из этой пятерки может заблокировать принятие резолюции, которая идет вразрез с его интересами. Такая мера направлена на недопущение эскалации между основными международными игроками. Статистика применения этого права весьма любопытна. СССР, а затем Россия накладывали вето 120 раз, США — 82, а остальные постоянные члены в разы меньше, и то зачастую присоединяясь к позиции двух сверхдержав. Показательно, что до начала 1960‑х годов абсолютным рекордсменом по ветированию резолюций был Советский Союз. Это было связано с его фактической изоляцией в ООН, где США и их союзники пытались проводить исключительно свою линию. Затем, когда пошел процесс деколонизации, формировалась мировая система социализма, СССР опирался уже на поддержку значительного числа стран, и тогда США пришлось отбиваться от разного рода антиимпериалистических инициатив. После окончания холодной войны Россия, опять оказавшись в явном меньшинстве, блокирует прозападные резолюции.

А это дико бесит американцев! Ведь решение Совбеза дает правовые основания для любых действий, в том числе проведения военных операций. 
В Штатах сформировалось устойчивое неприятие ООН как организации, которая препятствует мировому лидерству Вашингтона. 
Идеи реформирования ООН последовательно отстаивал, скажем, известный сенатор-ястреб Джон Маккейн. Например, была идея создания альтернативной международной организации. Прошлогодний «Саммит за демократию» — отражение этих усилий.

Правда, американцы заявляют, что и сами будут применять вето лишь в исключительных случаях. Еще бы! Ведь они контролируют устойчивое большинство стран. Один только Карибский бассейн — прекрасная коллекция «клиентских» государств, полностью зависимых от США. Не говоря уже о Палау, Маршалловых островах и Микронезии, внешней политикой которых официально управляют Соединенные Штаты.

Еще одна задумка — расширить список постоянных членов ООН. Претендентов здесь несколько. Известный немецкий журналист Александр Сосновский предположил, что Вашингтон мог пообещать Германии постоянное членство в обмен на усиление антироссийского курса. Это будет означать фактический пересмотр итогов Второй мировой войны. Ведь первоначально в ООН вошли участники антигитлеровской коалиции. А вот проигравших в той войне допустили в нее много лет спустя.

Любопытен главный аргумент, которым Штаты обосновывают свое право реформировать ООН. Слово все той же Томас-Гринфилд: «Мы являемся крупнейшим в мире вкладчиком в систему ООН. В 2020 году мы вложили 11,6 миллиарда долларов — по сравнению с 2 миллиардами долларов из Китая и немногим более полумиллиарда из России». Чистый бизнес, ничего личного… Ну и, конечно, права человека. Но деньги на первом месте. Как говорится, кто заказывает музыку…
Затеянное американцами «реформирование» может окончательно обрушить всю хрупкую систему международной безопасности. Их цель очевидна — полностью подмять под себя ООН, сделать ее карманной и ручной. Вопрос в том, позволят ли им это сделать Россия и Китай? Как поведут себя другие участники международного сообщества? Пока же Штаты демонстрируют полную решимость не только сохранить гегемонию, но и укрепить ее. В ближайшее время в залах ООН развернется очередная схватка за новый мир.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter