Про доклад ООН по ситуации с правами человека в Беларуси в 2020 году

ООН услышит? ООН поймет!

В ООН представили доклад о ситуации с правами человека в Беларуси до и после выборов 2020 года. Докладывала сама верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Для подготовки доклада даже создали группу с секретариатом в Женеве, в которую вошли еще три эксперта: Карина Москаленко (Россия), Сьюзан Базилли (Канада) и Марко Миланович (Сербия). Предлагаю всем окунуться в чудесный мир отчета, прозвучавшего с трибуны ООН. Буду цитировать, чтобы ничего не упустить.

Мишель Бачелет.

Что введение, что «стандарты»

Из введения в доклад: «В ходе проверки ­­УВКПЧ (Управление верховного комиссара ООН по правам человека. — Прим. ред.) проявило должную осмотрительность при оценке достоверности и надежности всех источников и перепроверило собранную информацию для проверки ее достоверности, запросило информированное согласие у опрошенных источников и приняло все надлежащие меры для защиты конфиденциальности».

С конфиденциальностью все понятно: никто не узнает, кто и что рассказал и показал комиссару в качестве доказательств. Это очень удобная вещь для таких докладов. Но очень хотелось бы знать, как выглядели «должная осмотрительность» и «проверка достоверности». 

Почти 30 лет наши «правозащитники» под руководством «Весны» систематически дурили ООН (и не только) липовыми отчетами по тем же пыткам и никто ничего не проверял, полагаясь на абсолютное доверие к источнику информации. Получается, что с должной осмотрительностью есть большие проблемы, как и с проверкой достоверности.

А уж «запрошенное информированное согласие у опрошенных источников» вообще может вызвать лишь улыбку — и что вы им сделаете, если что? А сами как поступите, узнав, что вас обманывают? Неужели подготовите новый доклад, в котором извинитесь перед нашей страной и расскажете, что в предыдущий затесалась ложь?

«Настоящий доклад основан главным образом на информации, полученной в ходе 145 бесед из первых рук (с 95 мужчинами, 49 женщинами и одним ребенком мужского пола), проведенных как лично, так и дистанционно» (это уже цитата из раздела «Методология и стандарт доказывания»).

Надеюсь, Кристина без 25 зубов, запущенная в информационное пространство белорусским пранкером и безоговорочно принятая как реально существующий персонаж, участвовала в этих 145 беседах? Или Карина Малиновская, предварительно сделавшая аборт, а потом душераздирающе рассказавшая, как потеряла ребенка после пыток и избиений? Или девушки с впечатляющими синяками: все «независимые» СМИ тиражировали эти фотографии, а они оказались с порносайта — этих девушек не забыли включить в беседу? Очень волнуюсь, чтобы эксперты смогли побеседовать со всеми «пострадавшими».

«Были также получены материалы из других источников, обладающих внутренним знанием и доступом к внутренним записям белорусских сил ­безопасности. ­­УВКПЧ смогло проверить подлинность этих материалов и сочло их заслуживающими доверия».

Расшифровываю: организация, которая именует себя «объединением сотрудников всех силовых ведомств Беларуси» и заседает в Польше, все подтвердила. Глубину «внутренних знаний» этого источника можно оценить хотя бы по их «расследованию» о представителях «уголовного мира» Беларуси, якобы привлекаемых нашими спецслужбами… для ликвидации разбежавшихся по заграницам. Особый колорит расследованию придает презентованный представитель «мира», который, вероятно, до своего звездного часа не один год бомжевал в Польше.

«Помимо заявлений из первых рук, были собраны, консолидированы, сохранены и проанализированы более 400 единиц информации и доказательств, включая фотографии, видео, публичные заявления официальных лиц, копии оригиналов медицинских карт, судебные документы и другие цифровые данные».

Другие цифровые данные — это фотографии и видеозаписи. То, что «независимые» их массово подделывали, ни для кого не секрет, особенно в Беларуси.

Как пример такого «творчества» можно вспомнить фото, где повреждения у «пострадавших» располагались ровнехонько по кромке нижнего белья или одежды. А травмы и повреждения, о которых рассказывали в роликах «пострадавшие», были как минимум несовместимы с жизнью. Но об этом, конечно, «источники информации» комиссару сообщить забыли.

Теперь — о главном, о «копиях оригиналов медицинских карт». Речь, скорее всего, идет о собирательном образе представленных медицинских документов. Некоторые из них вполне могли быть настоящими. Синяки и травмы у «митингующих» были, их не могло не быть — участие в массовых беспорядках предполагает адекватный ответ правоохранительных органов. Но вся ли медицинская документация, представленная комиссару, настоящая? Подделывали видео и фото, а эпикризы и заключения нет? Почему вдруг такая избирательность? Ведь было некоторое количество революционно-ушиб-ленных медицинских работников и даже тех, кто потом уехал за границу. В чем проблема выдать десяток-другой «документов», оформленных по всем правилам? А дальше — удачный грим и актерская игра, и вот уже «брат Кристины без 25 зубов» рассказывает, как его насиловали в ­­РОВД или откручивали гениталии в автозаке. Поскольку эти документы никогда не увидят в Беларуси (мы же помним о конфиденциальности), об ответственности за подделку медицинской документации можно не волноваться. И да простят меня медики, честно выполнявшие свои профессиональные обязанности, к сожалению, были и другие. Результаты их «работы» мы теперь видим в таких вот отчетах.

«­­УВКПЧ использовало «разумные основания полагать» в качестве критерия доказывания. Этот стандарт считается выполненным, когда была собрана фактическая информация, которая удовлетворила бы объективного и обычно осмотрительного наблюдателя в том, что инцидент произошел, как описано, с разумной степенью уверенности. Этот стандарт доказывания ниже, чем тот, который требуется для привлечения к уголовной ответственности».

«Разумные основания полагать», как и «должная осмотрительность», нужны, когда есть ощущение, что тебе врут, но очень нужно найти ужасы для доклада. А вот с уголовной ответственностью это зря.

Чтобы на весь мир порочить страну, необходимо иметь на руках исчерпывающие доказательства творящихся в ней преступлений. Иначе грош цена таким докладам и их объективности. Хотя о какой объективности можно вести речь, если политическая конъюнктура давно стала единственным принципом «работы» для многих международных институтов. И это касается не только докладов по Беларуси.

Откуда у «мирных» «коктейли Молотова»? А, это другое

«Применение силы также должно преследовать законную цель и быть предусмотрено законом» (цитата из раздела «Применимый закон»).

То есть толпа громит город, строит баррикады, пытается захватить государственные органы, бросает в правоохранителей «коктейли Молотова», но защита от этого законом не предусмотрена? Понятно, что «информированные источники» всех мастей рассказывали про «мирный характер демонстраций». Но ведь нет ничего проще, чем посмотреть видео и задаться очевидными вопросами: откуда у «мирных» протестующих в руках «коктейли Молотова», зачем они «мирно» строят баррикады и крушат инфраструктуру города, зачем, угрожая оружием, выбрасывают из транспорта водителей, зачем калечат сотрудников правоохранительных органов? Для этого даже не нужно контактировать с Беларусью, все есть в свободном доступе, нужно лишь захотеть это увидеть.

Кстати, вот наш белорусский закон, по которому мы будем давать отпор любым попыткам захватить власть в стране: Конституция Республики Беларусь, статья 3. Здесь сказано, что любые действия по изменению конституционного строя и достижению государственной власти насильственными методами, а также путем иного нарушения законов Республики Беларусь наказываются согласно закону. И этот закон в Беларуси исполняется, что бы там ни говорили с высоких международных трибун.

«Сотни тысяч людей собрались, чтобы выразить свое несогласие с широко оспариваемым результатом». Хочется только спросить: почему так скромно? Почему не миллионы? Проверять же, имея на руках самые современные технические возможности, не надо. Ах да, источники же заслуживают доверия…

«Из всей доступной информации, которую оно изучило, ­­УВКПЧ пришло к выводу, что протесты носили преимущественно мирный характер. Некоторые свидетели рассказали, что они сообщали о своих мирных намерениях непосредственно присутствовавшим омоновцам, предлагая им цветы. ­­УВКПЧ получило достоверную информацию о том, что в период с 9 по 14 августа четыре военнослужащих получили ранения при исполнении своих служебных обязанностей. Было установлено, что отдельных актов насилия, подобных этим, недостаточно, чтобы охарактеризовать собрания в целом как немирные. Не обнаружено никаких признаков того, что силы безопасности пытались связаться с демонстрантами или сделать соответствующие предупреждения, прежде чем использовать водометы, стрелять резиновыми пулями или запускать светошумовые гранаты для насильственного разгона толпы» (раздел «Ненужное и непропорциональное применение силы»).

То есть четырех пострадавших сотрудников правоохранительных органов господам недостаточно, чтобы можно было адекватно ответить нападающим? А сколько достаточно? После какой цифры с высоких трибун будет дозволено поставить на место распоясавшуюся толпу? Открою для комиссара с компанией большую тайну: в мирных протестах не должно пострадать ни одного сотрудника. А еще ни одной лавочки, плитки, объекта благоустройства, скульптуры или автобуса — ничего не должно пострадать. И только тогда вы имеете право заявлять о том, что протест был мирным!

Про цветы и предупреждения даже писать не буду — есть масса видео, опровергающих эти бредни, но комиссарам они без надобности.

«­­УВКПЧ получило достоверную информацию, в том числе медицинские заключения, проверенные независимым судебно-медицинским экспертом, о том, что силы безопасности использовали стальные пули с резиновым покрытием, стреляя непосредственно в протестующих. Судя по типу ранений, они были обстреляны с близкого расстояния или в непосредственной близости, в результате чего многие протестующие получили серьезные ранения».

«Независимые» СМИ пестрели фотографиями гильз, найденных после столкновения правоохранительных органов с «мирными» демонстрантами, нашли даже гильзы от польских боеприпасов. Но все это были гильзы от резиновых пуль. Правозащитные активисты прочесывали территорию очень тщательно, сильно хотелось найти какой-нибудь компромат на силовиков и… ни одной гильзы от стальных пуль. Может, их и не было? Хотя душераздирающих рассказов про огнестрельные ранения от «пострадавших» было достаточно. На поверку оказывалось, что у «раненых» ушибленные раны или вообще нет повреждений, но ведь эти справки выдавали «неправильные» врачи, работающие на режим. До комиссара, видимо, дошли исключительно «правильные» справки и рассказы, отсюда и стальные пули в докладе. Такие же «стальные», как и «мирные протесты».

«Кроме того, ­­УВКПЧ имеет разумные основания полагать, что решение о применении силы против мирных демонстрантов принято на высоком правительственном уровне и осуществлялось с высокой степенью координации».

Вот тут даже обидно стало. То есть кого-то удивило, что у нас правоохранительные органы подчиняются приказам руководства и их действия координируются соответствующим образом?

«Некоторых задержанных заставляли ходить по бело-красно-белому флагу, петь гимн Беларуси, повторять провластные лозунги или скандировать «Я люблю ­­ОМОН» (раздел «Произвольный арест и задержание»).

И как они выжили?..

Без сексуальных фантазий отчет тоже не обошелся. Целый раздел для них выделили, «Сексуальное и гендерное насилие» называется. Поскольку фантазии такого направления, судя по всему, вызывают наибольший интерес для подобных отчетов, «источники, заслуживающие доверия» жгут по полной. Тут и изнасилования мужчин палками, и мужские гениталии «со следами травм и скручивания», и насилие в отношении женщин. С женщинами, правда, пока без конкретики, даже немного обидно, что куда-то исчезли «порванные на Окрестина матки» и «изнасилованные активистки», которыми так активно размахивали наши «правозащитники». Да, там еще и про обязательно пострадавших представителей ­­ЛГБТ, куда же мы без них…

«Рабочая группа по произвольным задержаниям признала лишение г-на Тихановского свободы произвольным и связанным с мирным осуществлением его прав» (раздел «Поствыборный период»).

Это дословная цитата из заключения белорусских «правозащитников» о признании Тихановского политзаключенным. И эту информацию проверять, видимо, никто не собирался. Мне кажется,

пора собрать нарезку из «выступлений» г-на Тихановского, его стримов и другой «мирной» активности и направить в адрес рабочих групп и комиссаров, которые считают все его угрозы и призывы к расправам мирным осуществлением его прав. И про права тех, кому угрожает этот г-н, тоже можно было б спросить — с ними-то как? Или права у нас должны быть только у г-нов?

Но есть в отчете одна цитата, которая меня даже порадовала: «Руководство ­­ГУБОПиК выделило офицеров в «штурмовые группы» совместно с военными для подавления протестов» (это из раздела про «Непропорциональное применение силы»).

Единственный раз, когда офицеры ­­ГУБОПиК вышли на улицу и Николай Карпенков не стал миндальничать с кривляющимися за витриной кафе «протестующими», трансформировался в «штурмовые группы». Ох и напугал же Николай Николаевич «демонстрантов», аж до ООН добежали. Так держать, настоящие офицеры! Мы вами гордимся, что бы там ни говорили некоторые в ООН!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter