ООН: Сирийская армия и боевики оппозиции умышленно атакуют гражданские объекты

ООН: Сирийская армия и боевики оппозиции умышленно атакуют гражданские объекты

ООН: Сирийская армия и боевики оппозиции умышленно атакуют гражданские объекты

"Объекты гражданской инфраструктуры серьезно повреждены. Обе стороны конфликта намеренно выбирают ее целью своих атак", - заявил он на пресс-конференции в штаб- квартире ООН. "Масштабы опустошения в Сирии шокируют. Трудно сказать, сколько времени потребуется на восстановление экономики и инфраструктуры на данном этапе, не говоря уже о том, что конфликт может затянуться", - отметил он.

По словам представителя УВКБ, на прошлой неделе посетившего САР, в настоящий момент сирийцы наиболее остро нуждаются в медикаментах и продовольствии. "Есть серьезные проблемы с энергоснабжением, что значительно затрудняет работу больниц. Все больше ощущается нехватка питьевой воды, так как не работают системы фильтрации", - сообщил он.

В разговоре с корр. ИТАР-ТАСС после пресс-конференции Джон Гинг сообщил, что ООН "ведет работу во всех районах Сирии, вне зависимости от того, кто их контролирует - правительство или оппозиция". Координатор УВКБ указал, что несмотря на трудности, в эти районы доставляется около 48 проц продовольственной помощи, выделяемой Сирии. "Наша задача - помогать мирным жителям, пострадавшим в результате конфликта", - подчеркнул он.

18-22 января Джон Гинг посетил Сирию во главе делегации из 8 специализированных учреждений Объединенных Наций, в том числе Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/, Продовольственной программы ООН /ПРООН/ и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев /УВКБ/. Они побывали в Дамаске, Хомсе, Дераа и других городах, пострадавших в результате конфликта. В ходе контактов с представителями властей и оппозиции делегация настаивала на обеспечении "полного и беспрепятственного доступа" гуманитарных работников к населению.

Гинг подчеркнул, что число нуждающихся в Сирии растет с каждым днем, а вместе с ним - и затраты на гуманитарные операции. По прогнозам ООН, в ближайшие полгода на эти цели потребуется около 1,5 млрд долларов, из которых 1 млрд - на помощь сирийским беженцам, укрывшимся на территории соседних стран. В этой связи в ООН возлагают надежды на международную конференцию стран-доноров гуманитарной деятельности в Сирии, которая пройдет в Кувейте 30 января. Председательствовать на форуме будет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter