ООН призвала Польшу обеспечить доступ на границу с Беларусью

Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев призвало власти Польши обеспечить доступ на границу с Беларусью для помощи скопившимся там беженцам. Об этом заявила официальный представитель УВКБ ООН Катерина Китиди, пишет РИА Новости.


«Мы поддерживаем прямые контакты с министерством внутренних дел, администрацией и погранслужбой. Сейчас, когда территория вдоль границы с Беларусью оцеплена, доступ к ней существенно ограничен. Поэтому туда не попадают не только гуманитарные организации, но и юристы, СМИ, медики, волонтеры. УВКБ ООН продолжает призывать польские власти обеспечить неограниченный доступ к мигрантам, просителям убежища и беженцам в зоне чрезвычайной ситуации, как указано в соглашении 1991 года, подписанном УВКБ ООН и МИД Польши и основанном на нашем мандате», – отметила она.

Катерина Китиди подчеркнула, что Управление верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев с самого начала выступало за предоставление доступа к беженцам на границе Беларуси и Польши для всех гуманитарных организаций.

«Хотя мы не можем войти в зону чрезвычайного положения, мы проводим мониторинговые визиты прямо за пределами этой зоны. Аналогичным образом мы регулярно посещаем центры содержания под стражей и вместе с нашими партнерами предлагаем юридические консультации и поддержку лицам, ищущим международной защиты в Польше и Беларуси. Мы увеличили финансовую помощь НПО, которые оказывают юридическую помощь людям, проходящим процедуру получения убежища. Если мы получаем сигналы бедствия от людей на границе, мы координируем свои действия с нашими партнерами, чтобы спасти жизни. Мы долгое время отстаивали и продолжаем отстаивать права лиц, ищущих убежища, а также права беженцев в Польше и Беларуси», – сказала Катерина Китиди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter