ООН признала Украину одним из мировых лидеров по вымиранию населения

Организация Объединенных Наций признала Украину одним из мировых лидеров по вымиранию населения. В аналитической справке ООН отмечается, что низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянное увеличение масштабов миграции являются основными причинами сокращения численности населения в этой стране, сообщается в Telegram-канале представительства МТРК «Мир» в Беларуси.


Около трети украинцев умирают в возрасте до 65 лет. При этом свыше половины этих смертей, как сообщается, можно было бы предотвратить.

За пределами Украины постоянно находятся около 3 миллионов украинских работников, и их численность, как предполагается, будет только расти. Почти половина выходцев из этой страны за рубежом занимается низкоквалифицированным трудом. И это при том, что они имеют высокую квалификацию. Возраст трети мигрантов – до 35 лет.

«Высокий уровень бедности и сложности с трудоустройством и достойной оплатой усиливаются политическими, социальными и факторами безопасности, стимулирующими миграционных отток», - подчеркивается в аналитической справке.

При этом точная численность населения Украины на данный момент неизвестна. Последняя перепись населения в этой стране была проведена в 2001 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter