ООН может направить в Сирию до 10 тыс. миротворцев

Организация Объединенных Наций рассматривает возможность направления в Сирию от 4 до 10 тыс. миротворцев, сообщают информагентства.

В ООН разрабатывают план и формат миротворческой миссии в Сирии на случай, если Совет Безопасности примет решение о необходимости вмешательства в конфликт в арабской стране. 14 декабря управление ООН по миротворческим операциям обсудило план возможной операции с представителями стран-членов организации. Предполагается, что планируемая на крайний случай миссия будет состоять из наблюдательного, военного и гражданского компонента. При этом гражданские сотрудники будут заниматься вопросами, связанными с соблюдением прав человека.

Разговоры о необходимости развертывания в арабской стране миротворцев в последние недели звучат в штаб-квартире Объединенных Наций все чаще. В конце ноября специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими заявил журналистам, что на данном этапе приоритетной целью является достижение скорейшего перемирия, для поддержания которого будет необходимо присутствие миротворцев. "Перемирие не удержится, если за его выполнением не будет установленного пристального наблюдения. Я думаю, это потребует развертывания миротворческой миссии", - сказал он.

Вооруженное противостояние между правительством Сирии и оппозицией, добивающейся отставки президента Башара Асада, продолжается с марта 2011 года. По различным оценкам, с тех пор в арабской стране погибли от 20 до 30 тыс. человек. Полмиллиона сирийцев спасаются от насилия на территории четырех соседних государств - Ирака, Иордании, Ливана и Турции. По данным ООН, в срочной гуманитарной помощи нуждаются более 2,5 млн. человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter