ООН на бумаге декларирует исключительно равные права для всех стран. А что на деле?

Кто платит, тому и «танцуют»

Организация Объединенных Наций — международная организация, созданная для поддержания и укрепления мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами. Красивые слова, благородные цели, грандиозные перспективы… И залитые кровью Северная Корея, Вьетнам, Ирак, Афганистан, Босния, Югославия… Миллионы погибших и пострадавших по всему миру. Так какой мир укрепляет ООН и кому в нем действительно безопасно?


В 1945 году, когда еще гремели последние залпы Второй мировой войны, государства-победители создали новую структуру, которая должна была впредь предотвращать вооруженные конфликты как локального, так и глобального масштаба.

Официальной датой рождения ООН является 24 октября 1945 года. В этот день государствами-членами был принят Устав ООН. На момент принятия устава в организацию входила 51 страна. Сейчас в ее составе 193 государства. Последним приняли Южный Судан (14 июля 2011 года). И это, в принципе, все. Единственное оставшееся международно признанное государство Ватикан, у которого есть все шансы стать членом ООН, вступать туда не спешит, вполне довольствуясь статусом наблюдателя.

Все остальные, стремящиеся в ООН, являются частично признанными государствами или имеют проблемы с определением статуса своих территорий и требуют его международного урегулирования. Например, Западная Сахара и Палестина формально имеют право стать членами ООН, но Марокко контролирует прибрежную часть Западной Сахары, а Израиль — большую часть Западного берега реки Иордан. Поэтому возможность вступить в ООН для них отложена до определения статуса данных территорий.

40 тысяч человек только в секретариате…

ООН работает практически во всех странах мира. Руководят этой деятельностью шесть главных органов: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Международный суд, секретариат. Все эти органы заседают в центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке, за исключением Международного суда, который находится в Гааге (Нидерланды).
Кроме того, существуют программы, фонды, специализированные учреждения и более 30 связанных с ООН организаций, которые образуют систему Организации Объединенных Наций.
В эту систему входят, например, всем известные Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Международная организация труда (МОТ), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и другие.

А еще в структуре ООН существуют сотни комиссий, подкомиссий, комитетов, рабочих групп, советов, учреждений, организаций, служб, миссий, палат, конгрессов, программ, фондов, агентств, альянсов… Да и вообще штат ООН поражает своими масштабами. Например, только в секретариате работает без малого 40 тысяч человек. Все это хозяйство требует финансирования. С каждым годом все большего.
Для того чтобы прокормить всю прожорливую ораву палат с конгрессами, у ООН существует четыре вида бюджета:

♦ регулярный, который покрывает расходы основных подразделений в центральных учреждениях в Нью-Йорке и местных отделений по всему миру;

♦ бюджет операций по поддержанию мира;

♦ бюджет международных уголовных трибуналов;

♦ бюджет Генерального плана капитального ремонта (1,9 миллиарда долларов США) для финансирования ремонтных работ в комплексе штаб-квартиры ООН.
Все бюджеты формируются из взносов входящих в организацию государств-членов. Других средств у ООН нет.
И тут стоит обратить внимание на ставки взносов в бюджеты ООН. Они могут объяснить некоторые странности в деятельности организации, которая слишком специфически понимает, что такое мир во всем мире.

Выгодные расходы

Взносы в регулярный бюджет ООН государства-члены вносить обязаны. Их размеры устанавливаются по шкале, исходящей из платежеспособности страны, ее национального дохода и численности населения. Шкалу взносов каждые три года определяет Генассамблея ООН. Если экономика конкретного государства развивается успешно, то растет и размер его взносов в регулярный бюджет. И вот тут начинаются вопросы.


В другие годы шкала выглядит по-иному для всех, кроме США. 22 процента регулярного бюджета Америка платит уже не один десяток лет. Раньше процент был еще выше.

Например, в 1946 — 1947 годах платеж США в регулярный бюджет ООН составлял 39,89 процента. Для сравнения: СССР, с платежами Украинской и Белорусской ССР, в те же годы вносил 7,73 и 7,4 процента. И для того периода такая ситуация вполне понятна: растерзанное войной государство, сильно пострадавшая от нее же Европа и неплохо заработавшая на всем этом Америка — поэтому платил тот, у кого были возможности.

Потом Америка, конечно, снижала свои ставки, в результате осталось 22 процента. Но и это самый большой взнос в бюджет ООН, который составляет около 650 миллионов долларов ежегодно. И это только регулярный бюджет. А ведь в ООН есть еще три бюджета, в которые государства-члены тоже обязательно вносят платежи. И во всех выплатах у США всегда самая большая ставка.
Так, например, бюджет операций ООН по поддержанию мира на 2021 — 2022‑й финансовый год составил 6,38 миллиарда долларов, и платеж США — 27,89 процента от этой суммы. Следующий за ними Китай оплатил только 15,21 процента.
А ведь есть еще проектные бюджеты и бюджеты подразделений, организаций и структур помельче. Все это отдельные бюджеты, в которых платежи США всегда максимально весомые. В результате именно от США в большей мере зависит «благосостояние» ООН.

И зачем Соединенным Штатам все эти немалые траты, которые с каждым годом только растут? В 2023 году ООН затребовала уже 3,22 миллиарда долларов только регулярного бюджета, и это существенно больше, чем 2,6 миллиарда, которые привычно отчислялись ей в последние годы.

Оказывается, расходы на ООН возвращаются США сторицей. Ведь именно там находится штаб-квартира организации и представительства всех государств-членов. А это колоссальные доходы от обслуживания этих представительств. Плюс возможность трудо-

устройства американских граждан во все органы ООН. Деньги возвращаются США немалыми зарплатами таких сотрудников и их политическим влиянием в интересах своей страны.

Конечно, технически территория ООН и ее персонал не зависят от страны, где они территориально находятся.
Но американский персонал давно называют отделом госдепа, который во многом и определяет политику всей ООН. Организации, которая на бумаге декларирует исключительно равные права для всех стран мира…

80 процентов военных конфликтов в мире на совести США

Представляя механизм финансового и политического влияния США на ООН, можно понять и отношение организации к прегрешениям, которые дозволяются США. Ведь порой кажется, что права в ООН существуют исключительно у США.


Уже в 1950 году, через пять лет после создания организации, которая должна была поддерживать мир, США, воспользовавшись бойкотом Совбеза ООН со стороны СССР, возглавляют военную интервенцию на Корейский полуостров. И это было только начало.
Согласно отчету, опубликованному Китайским обществом прав человека весной 2022 года, в период с 1945 по 2001 год в 153 странах произошло в общей сложности 248 военных конфликтов. При этом в 201 из них США приняли самое непосредственное участие. Таким образом, Штаты причастны почти к 80 процентам всех военных столкновений в мире.
Для обоснования вмешательства во внутренние дела других государств они применяют стандартные шаблоны. Вторжение осуществляли под предлогом прекращения некой агрессии, борьбы с распространением коммунизма, восстановления справедливости, защиты проживающих в иностранном государстве американцев, предотвращения распространения оружия массового поражения, противодействия терроризму… Плевать, что и оружия массового поражения не было, и распространяющийся коммунизм только померещился, и справедливость в представлении США чаще выглядит как откровенное беззаконие.

Кроме открытой агрессии в конфликтах, США часто действуют опосредованно, поддерживая внутренние восстания в иностранных государствах финансированием, оружием, обучением боевиков.
Довольно часто именно Соединенные Штаты становятся дистанционным зачинщиком внутренних конфликтов и «цветных революций», подогревая рознь и настраивая местную оппозицию. Все это делается скрыто, посредством фондов и программ, ооновских в том числе, поэтому подсчитать количество таких эпизодов практически невозможно.
А что же ООН? Ведь организация создавалась для того, чтобы предотвращать именно такое развитие событий. А она ничего, практически всегда согласна с США. Иногда даже помогает Америке добиваться желаемого своими миротворцами. Как же отказать стране, от которой зависит твое финансовое благополучие?!

Долги не повод для ссоры

В результате Америка уже даже не стесняется. Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям конгресса США преспокойно заявляет, что огромный долг государства перед ООН ограничивает его влияние на деятельность организации. «Нас ставят в положение, когда мы должны соревноваться с нашими соперниками в способности воздействовать на деятельность ООН, в назначении способных сотрудников в ООН», — говорит Томас-Гринфилд.

То есть Америка даже не отрицает, что миллиардами, которые тратит на ООН, она покупает для себя индульгенцию на любые действия, которые организация в лучшем случае просто «не замечает», в худшем — даже поддерживает.
И серьезные долги США — более 1 миллиарда долларов в регулярный бюджет ООН и более 1,4 миллиарда в бюджет операций по поддержанию мира — привилегированного положения Америки в ООН не пошатнули. Слишком глубоко взаимовыгодное сотрудничество, чтобы ссориться из-за какой-то пары миллиардов.

Финансовые скандалы, непомерно раздутые штаты и бюджеты, избирательный подход к правам стран-участниц, откровенное лоббирование интересов США, организованная травля стран, неугодных США, всеми структурами организации — это далеко не полный перечень претензий к деятельности ООН. И конечно, самый главный вопрос: где мир во всем мире?

Ведь США под крылом ООН с момента окончания Второй мировой войны безнаказанно развязывали и продолжают развязывать самые страшные вооруженные конфликты на земле. Миллионы жертв, разрушенные страны, искалеченные судьбы… Если это и есть мир, то что тогда война?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter