ООН извиняется перед Беларусью

В среду высокопоставленный представитель ООН принес официальные извинения белорусской стороне за ошибочное обвинение в том, что Беларусь поставила 3 военных вертолета в Кот–д’Ивуар в обход международных санкций...

В среду высокопоставленный представитель ООН принес официальные извинения белорусской стороне за ошибочное обвинение в том, что Беларусь поставила 3 военных вертолета в Кот–д’Ивуар в обход международных санкций.


Как передает информационное агентство Франс Пресс, глава департамента операций по поддержанию мира Ален Леруа сказал журналистам, что обвинения против Беларуси были основаны на ошибочном докладе экспертов. «Отчет экспертов миссии был ошибочным. Ни один вертолет не приземлялся ночью в воскресенье», — сказал Леруа. Он рассказал, что уже встретился с официальным представителем Республики Беларусь в ООН и «принес ему глубокое сожаление и извинения за прозвучавшие ранее обвинения».


Следует признать, что кое–кто в своем неуемном желании повесить на Минск всех собак сам основательно сел в лужу. Это касается, наверное, и тех, кто поставил в неудобное положение руководство ООН и самого генсека Пан Ги Муна, тех, кто поспешил распубликовать вертолетную «утку». Сейчас, надо думать, безответственные болтуны прикусят язык — ведь официальное извинение руководства ООН за клевету в адрес страны, одной из учредителей ООН, можно рассматривать как мирового масштаба ЧП.


2 марта заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Ален Леруа взял на себя ответственность за допущенную ошибку и извинился перед представителем Беларуси в ООН Зинаидой Колонтай.


Пресс–секретарь МИДа Андрей Савиных заявил в связи с неприятным инцидентом: «Мы с удовлетворением воспринимаем извинения руководства ООН, которые были направлены в адрес белорусской стороны официальной нотой, а также озвученные вчера во время брифинга заместителя Генерального секретаря ООН. Мы готовы рассматривать лживые обвинения, которые появились в адрес Республики Беларусь о нарушении санкций Совета Безопасности, как случайную и неспециальную ошибку.


Мы также рассчитываем на полное исключение таких ошибок в будущем. Республика Беларусь рассматривает Совет Безопасности ООН в качестве ключевого элемента глобальной системы международной безопасности. Мы готовы делать все, что от нас зависит, для укрепления роли этого органа Объединенных Наций и безусловного исполнения всех его решений».


Отдельных слов заслуживают информационные шавки, именующие себя «экспертами», радостно подхватившие «утку» и принявшиеся за глубокомысленные рассусоливания «причин и следствий». Правда, от них никто извинений не ждет — собака лает, ветер носит.


Во вчерашнем номере «СБ» мы намекали, что тем, кто запустил в Нью–Йорке сплетню о «вертолетах», хорошо было бы извиниться. Дождались. Хотя думается, что это не последнее извинение тех, кто сегодня лжет и клевещет, кто брызжет слюной, едва только слышит слово Беларусь. Если, конечно, у них осталось элементарное представление о совести.


Игорь ПЕТРОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter