ООН: Беларусь активно участвует в формировании глобальной повестки ЦУР

Беларусь активно участвует в формировании глобальной повестки Целей устойчивого развития, заявила журналистам постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий. Она принимает участие в Национальных консультациях о приоритетах Рамочной программы сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития на 20212025 годы, передает БЕЛТА.


"Беларусь активно включилась в процесс формирования глобальной повестки Целей устойчивого развития. Сейчас эти планы необходимо транслировать на местные условия, конкретные приоритеты и цели на национальном страновом уровне. Уже определены цели Беларуси по устойчивому развитию, разрабатывается Рамочная программа сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития до 2025 года. Здесь Беларуси тоже есть чем гордиться. Страна находится на 23-м месте по индексу устойчивости. Конечно, надо работать дальше, чтобы сохранить это на будущее" сказала Иоанна Казана-Вишневецкий.

Эксперт подчеркнула, что ЦУР — это глобальный стратегический план до 2030 года. "Мир меняется очень быстро, все страны стремятся к тому, чтобы быть конкурентоспособными, развиваться экономически быстрее. И тот уровень роста и жизни, который мы уже видим в Беларуси, необходимо не только поддерживать, но и повышать. Национальные консультации  это очередная возможность поговорить о том, как государство, негосударственные организации и частный сектор хотели бы, чтобы ООН внесла свой вклад в развитие Беларуси и сотрудничество в региональном пространстве и на глобальном уровне" добавила Иоанна Казана-Вишневецкий.

Национальные консультации о приоритетах Рамочной программы сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития на 2021—2025 годы проходят 2324 октября в Минске. Эта программа придет на смену Рамочной программе ООН по оказанию помощи Беларуси в целях развития на 20162020 годы. В первой части консультаций участники ознакомятся с приоритетами Национальной стратегии устойчивого развития Беларуси на период до 2035 года, результатами региональных консультаций, способами ускорения реализации ЦУР. Агентства системы ООН и национальные эксперты будут обсуждать приоритеты достижения ЦУР по четырем направлениям: зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту, ориентации на будущие поколения, цифровым трансформациям и социальным инновациям, гендерному равенству в обществе.

Национальные консультации о приоритетах Рамочной программы сотрудничества ООН и Беларуси в сфере устойчивого развития на 20212025 годы впервые проводятся с широким участием партнеров ООН, таких как представители Правительства, Парламента, организаций гражданского общества и бизнеса. Консультации являются продолжением деятельности организаций системы ООН в Беларуси по оказанию помощи в реализации Целей устойчивого развития.


Фото: un.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter