ОНТ знали два века назад

В   Логойске   нашли   подземный   ход   времен   Тышкевичей?

В   Логойске   нашли   подземный   ход   времен   Тышкевичей? 

В самом центре города на месте строительства рынка рабочие зацепили ковшом экскаватора вход в подземное помещение. По словам мастера смены Дмитрия Серкова, о находке каменного сооружения сразу же сообщили в районный краеведческий музей. Еще до приезда ученых горожане выдвинули предположение, что находка — часть подземной галереи между замком графов Тышкевичей и костелом. Осмотреть ее приехали археологи из столицы. 

— Кладка этого помещения выполнена из кирпича в XIX веке. Можно смело утверждать, что находка уникальна, так как она каменная, а Логойск по архивным документам известен как полностью деревянный город. Но, на мой взгляд, она не имеет никакого отношения к подземным ходам, это что-то наподобие погреба,  — сказал корреспонденту «Р» осмотревший помещение археолог, заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Беларуси Игорь Чернявский. 

Из-за осевшей земли его величина воображение не поражает: глубина и ширина — метр, длина — полтора. На одном из брусков обожженной глины обнаружили клеймо «ОНТ»… Аббревиатура написана на латинице и расшифровывается как «Оскар, граф Тышкевич». Это фирменный знак кирпичного завода графа. Раритет передали в Логойский историко-краеведческий музей. 

На снимке: всем хочется верить, что найден вход в таинственные подземные галереи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter