ОНТ: для запуска механизма бунта в августе 2020-го в толпе были специально обученные люди

Полтора года работы всей правоохранительной системы позволяют сегодня нам собрать воедино все преступные эпизоды августа 2020-го – от, казалось бы, незначительных типа «ну что тут такого, написал что-то в интернете» до поставок в страну оружия и попытки государственного переворота.  В документальном фильме ОНТ "Одно уголовное дело" раскрыты детали, кто, помимо обычных граждан, запускал механизм бунта в толпе. 

Скриншот из видео

– В августовские ночи я следил за событиями в Минске из ситуационного центра, смотрел за телекамерами. Я, конечно, видел многое, но главное, что я тогда увидел, – это обученные тактически бойцы с хорошей физической подготовкой. Быстрые, четкие, с абсолютным пониманием, что нужно делать. И это я не только об ОМОНе или СОБРе. Я и о тех, кто был в протестной толпе. Те, кого не очень замечали сами протестующие, – рассказал политический обозреватель Игорь Тур.  

Но всё же некоторые бойцы, те, кто поопытнее, в этой внешне безликой толпе выделяли особые группы молодых людей.


Один из участников протестов, Дмитрий Дубков, осужденный на 7 лет лишения свободы,  рассказал, что периодически в толпе митингующих возникали группы по 20 человек: 

– Суть в том, что там периодически возникали группы человек по 20. Вот они возникли, покричали, исчезли. Черные костюмы, спортивные костюмы, рюкзаки, маски. Спортивные ребята. Видно, когда организованно выскакивают человек 20, выполняют действия и уходят.

Так и работали организаторы. Верхушка уличных погромов на «земле» – те, кто был специально подобран, отобран и обучен для одной лишь цели: запускать механизм бунта, начиная драку с милицией. Толпа подхватывала, задание выполнено, можно переходить на другую точку и начинать новую драку. Они просто шли в атаку, уводили за собой толпу – и исчезали. Оставляя противостояние набирать силу.  

Пришел посмотреть и не заметил, как стал участником. Одного попросили забор передвинуть, и вот он строит баррикады. Другого – бить тротуарную плитку, и он с остервенением швыряет ее в силовиков...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter