Чтобы победить рак, ученые взрывают пузыри из золота

Оно нам нано!

В медицинском мире — почти сенсация. Правда, разработчики пытаются отгородиться от громких заявлений. Но они есть! Белорусские и американские исследователи совместно разработали метод, который позволит в будущем успешнее бороться с опухолями головы и шеи с помощью наночастиц коллоидного золота. Чтобы было понятнее — это раствор сверхмалых частиц золота с антителами, которые распознаются раковой клеткой.



После публикации в одном из самых влиятельных и авторитетных научных журналов Nature Nanotehnology о новой разработке узнал весь мир. И хотя ученые не склонны к преувеличению, результаты проведенной работы можно смело называть прорывом в онкологии.

А ведь это событие могло произойти еще лет 15 назад. Именно тогда белорусские ученые в эксперименте на уровне пробирки показали эффективность данного метода. Однако перспективное исследование почему-то никем не было востребовано. К счастью, теперь все изменилось.

— Перед операцией лабораторному животному вводится инъекция наночастиц золота вместе с препаратом, распознающим опухоль, благодаря чему они попадают только в раковые, а не здоровые клетки, — объясняет суть новшества заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Красный. — После удаления опухоли ее ложе обрабатывается лазером. Под действием лазерных импульсов вокруг наночастиц образуются плазмонные пузыри, которые “взрываются” и уничтожают пораженные клетки, а не видимая глазу микроопухоль, если такая осталась, уничтожается. Эта технология направлена на то, чтобы болезнь не вернулась.

Новый метод уже успешно опробован на лабораторных мышах. К сожалению, он весьма затратный. Практическую часть выполняли американские ученые. Чтобы проводить это исследование, им даже понадобился дорогостоящий томограф для мышей. Белорусские онкологи участвовали в теоретическом обосновании метода.

Исследователи двух стран возлагают немалые надежды на свою разработку. Прежде всего это касается лечения опухолей головы и шеи, составляющих в Беларуси у больных раком около 4% от всех злокачественных образований. От подобных патологий умирает 7% онкобольных, а в трудоспособном возрасте еще больше — 10%. Такой рак весьма коварный и опасный, выявить его “на взлете” довольно проблематично, а порой и невозможно, поэтому к врачам попадают запущенные пациенты. Некоторые крайне поздно, поэтому и возможности онкологов ограничены. Работать им приходится как на минном поле: одно неосторожное движение — и человек может остаться инвалидом с нарушенной функцией дыхания, глотания или речи. А воздействие на остаточные раковые клетки с помощью наночастиц коллоидного золота избавляет от подобных проблем.

— Мы не склонны преувеличивать возможности достигнутого результата, — откровенно замечает один из разработчиков — руководитель научной группы опухолей головы и шеи РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Игорь Белоцерковский. — Но нужно понимать, что пока речь идет о перспективах лечения опухолей головы и шеи у пациентов.

А в дальнейшем новый метод можно будет применять в гинекологии и дерматологии. Но это дело будущего.

Заболеваемость раком растет во всем мире. В Беларуси онкологические заболевания среди причин смерти занимают второе место после сердечно-сосудистых. А в 29 странах рак уже вышел на лидирующую позицию. В лечении же пока не произошло революционных изменений, признают ученые.

Онкологи делают ставку на раннюю диагностику и всех призывают никогда не отказываться от скрининга. Вовремя выявленная болезнь, даже такая сложная, как рак, дает шансы на выздоровление практически в 100% случаев

И способов борьбы с подобными заболеваниями у нас немало. Чем только не воздействуют онкологи на опухоль! Применяется таргетная, или точечная, терапия. Если известна “поломка” в определенном гене, используются лекарства, влияющие на нее. В арсенале онкологов лучевая терапия. На новообразование воздействуют с помощью ультразвука, электромагнитных волн, температуры различной интенсивности. Под контролем рентгена или УЗИ в опухоль вводят специальную антенну и разрушают патологический очаг с помощью радиоволн. Можно заморозить небольшое злокачественное новообразование. В этом случае на опухоль воздействуют температурой ниже 100 градусов, превращая злокачественное новообразование в ледяной шар, который несколько раз замораживают и отогревают, и опухолевые клетки погибают.

Но как бы оптимистично ни звучала информация о том, что под силу современной онкологии, у многих людей остается главный вопрос: почему возникает рак? У Сергея Красного однозначного ответа нет, потому что причин много:

— Хорошо известно, что это какая-то генетическая “поломка”. Вначале клетка нормальная, она делится определенное количество раз, а потом должна погибнуть. В какой-то момент она превращается в опухолевую, начинает делиться бесконечное количество раз. К перерождению клетки может привести множество причин: воздействие всевозможных химических агентов, табачный дым, облучение. Есть также канцерогенные вирусы, способные вызывать опухоль, например, вирус папилломы человека опасен возникновением опухоли шейки матки. Замечу, что опухолевые клетки постоянно появляются в организме у всех без исключения людей. Но иммунная система тут же вычисляет их и уничтожает. Однако если происходит какой-то сбой в иммунитете, то организм перестает справляться с ними и опухоль начинает расти. Возникновению злокачественного новообразования способствует также сильный стресс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter