На французском Евро-2016 команды демонстрируют зажигательный футбол, футбольные хулиганы машут кулаками

Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?

При просмотре чемпионата Европы по футболу возникают смешанные чувства. Такое ощущение, что Франция на ближайший месяц разделилась пополам. Одна часть праздничная: яркие болельщики, море позитива, красивый футбол и обилие голов. Вторая — мрачная: фанаты то и дело стремятся набить друг другу лица. И все это на фоне забастовок и террористических угроз.




Бочка меда


Прежде всего Евро — это сама игра. Команды действительно демонстрируют пусть не очень результативный, но весьма зажигательный футбол. На поле есть накал и нерв. Французы, к примеру, до последнего держали в напряжении собственных болельщиков в игре с румынами. Оттого гол-красавец Димитри Пайе на 87-й минуте имеет двойную цену. Россия на 93-й минуте вытащила матч с англичанами. Гол Василия Березуцкого, принесший сборной России первое очко на французском Евро, породил много вопросов. Вратарь англичан Джо Харт то ли в шутку, то ли всерьез высказал мнение, что у защитника московского ЦСКА в бутсах пружины, мол, так высоко прыгать футболист не может. К тому же Березуцкий точным ударом головой продлил безвыигрышную серию англичан в стартовых матчах на чемпионатах Европы. Сборная Уэльса добилась исторической победы на топ-турнире, обыграв словаков. Сборная Украины хоть и проиграла немцам, но прилично потрепала нервы команде, в составе которой было 9 действующих чемпионов мира. А вот поединок Албании и Швейцарии мог бы украсить обложку книги Михаила Шолохова «Тихий Дон». Ведь в этом матче брат пошел на брата. По разные стороны баррикад сыграли братья Джака. Гранит — за швейцарцев, Таулант — за албанцев. Мать футболистов, наблюдавшая за игрой с трибуны, не стала разделять свою любовь и в поддержку сыновей надела футболку с флагом, где одна половина — швейцарский, вторая — албанский.




Ложка дегтя


И все же пока Евро больше напоминает фронт. То, что устроили российские и английские футбольные хулиганы в Марселе, не лезет ни в какие ворота. При полном попустительстве французской полиции несколько тысяч молодчиков разгромили Марсель, превратив город в горы битого стекла и сломанной мебели. В драках пострадали около 100 человек. Один англичанин после удара арматурой по голове находится в критическом состоянии. Один российский боец находится в тюрьме и ждет суда. Беспорядки продолжились и на самом стадионе «Велодром». УЕФА пока ограничился лишь жесткой риторикой, пригрозив дисквалификацией сборным России и Англии, если нечто подобное повторится. Правда, УЕФА высказал недовольство только поведением болельщиков на стадионе, заявив, что происшествия вне стадиона не в их юрисдикции. Полиция по большей части старается не вмешиваться. Тем временем конфликты только набирают обороты. Зафиксирован случай драки польских и североирландских болельщиков. Немецкие фанаты перед матчем Германия — Украина избили украинских болельщиков.

И самое главное: пока непонятно, из-за чего воюют. Старые счеты вспомнили? Руки чешутся? Думают, что поддерживают свои команды? В качестве комментария так и просятся слова гоголевского Городничего об одном учителе: «Он ученая голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-богу! Сбежал с кафедры и, что силы есть, хвать стулом о пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?»

d.tk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter