Что скрывается за интернет-марафонами по исполнению желаний

Онлайн-забег за мечтой

У каждого есть свой список «хотелок». Одним похудеть бы на пару-тройку кило, другим зарплату побольше, третьим встретить любовь всей своей жизни. Такова природа человека — о чем-то мечтать. Неудивительно, что во все времена находились и те, кто обещал исполнить заветные желания. Колдуны, гипнотизеры и прочие экстрасенсы до сих пор делают кассу на доверчивых гражданах, которые верят в осуществление мечты в кратчайшие сроки за умеренную (или весьма нескромную) плату. В наши дни компания «добрых волшебников» пополнилась создателями онлайн-марафонов по исполнению желаний через соцсети. Корреспондент «Народной газеты» выясняла, почему они так популярны и на что на самом деле стоит рассчитывать участникам подобных проектов.

Фото  pixabay.com

Бесплатный сыр

Впервые о марафоне желаний я услышала несколько лет назад от знакомой. Она с восторгом рассказывала, что записалась на новомодный тренинг в интернете. На вопросы, в чем суть проекта и чему ее там учат, девушка отвечала уклончиво и поясняла это тем, что все участники должны хранить молчание, а то эффекта не будет. Позже Instagram в качестве рекламы стал назойливо предлагать подписаться на страничку женщины с миллионной аудиторией. В профиле были кадры, где она то на берегу океана, то в частном самолете, то тает в объятиях мужчины. При этом в описании значилось, что довольная своей жизнью дамочка — автор самого популярного марафона личностного роста, а точнее, так называемого марафона желаний.

Что это такое? По словам самой основательницы, это 3,5 недели плодотворной работы над собой, во время которых будут выполнены задания и произойдет эффективное встраивание полученных навыков в жизнь. В общем, что-то весьма завуалированное и непонятное обывателю.

Среди широких масс бытует другое описание проекта: тут вас научат исполнять любые желания. При попытках найти подробную информацию о марафоне поисковая система выдает десятки сайтов с восторженными отзывами участников. В Instagram есть даже отдельная страничка с полуторамиллионной аудиторией, где народ оставляет исключительно благодарности своему гуру и пишет примеры «реального исполнения желаний» после марафона.

Глядя на их счастливые лица, решила рискнуть и я. Тем более что первая неделя участия в проекте совершенно бесплатная и попытать счастья может каждый. Все что нужно — сообщить о намерении присоединиться основательнице марафона и дождаться, пока она добавит вас в закрытый чат в WhatsApp или Telegram.

Автор сразу заявляет, что «никакого магического мышления» в ее проекте нет, однако каждый новый поток по исполнению желаний начинает работу исключительно в первый день новолуния. Забавно.

Взаимодействие гуру и учеников строится так: он отправляет аудиосообщения с теорией, заданиями и примерами из жизни, а они должны отчитываться о проделанной работе ей в личные сообщения.

Старт бодрый: в первом же эфире по исполнению желаний предлагают избавиться от пары десятков (или сотен — в зависимости от площади жилья) вещей, почистить память телефона или компьютера от ненужных фото, контактов или файлов. Мол, в захламленном пространстве мечтать не выйдет. Идея не нова. Ее популяризировала японка Мари Кондо, чей бестселлер «Магическая уборка» по сей день держится в топе книжных магазинов.

С ходу приступаем к главному — формулируем 10 заветных желаний. Это материал, с которым предстоит работать на протяжении почти месяца, — уточнять, дополнять, противопоставлять, переводить в цифры и другое. Но на начальном этапе просят «загадывать экологично»: без употребления частицы «не», только для себя, а не за других людей, не стоит просить у Вселенной то, что может разрушить чужую жизнь, и т.д.

Дальше — проставляем даты, когда должно исполниться желание.

Во время бесплатной недели автор проекта дает обратную связь всем желающим. Во всяком случае, на все ответы по заданиям будут приходить сообщения с профиля с аватаркой основательницы марафона. Однако даже невооруженным глазом можно заметить, что это просто готовые шаблоны, куда подставляются имена каждого участника. Так, удалось сравнить ответы, которые приходили мне, с ответами, которые шли знакомой. Идентичны.

Продлевать будете?

После этого бесплатная часть проекта заканчивается, и перед участниками стоит выбор: остановиться или пойти дальше. Цена вопроса — около 70 рублей за возможность слушать гуру, но без обратной связи, около 130 — за продолжение с фидбэком помощников автора, более 3000 — за личное кураторство от «исполнительницы желаний».

Я решила идти до конца, оплатив бе­зответную версию. Вполне логично, учитывая ответы под копирку.

Большую роль в платной части автор уделяет составлению и проработке альтернативного списка желаний. Объясняется это тем, что многие мечты мы выбрали не сами, а нам их навязало общество. Кроме того, идет проработка «ограничительных установок и убеждений», тоже навязанных окружающим миром.

При этом во время общения с участниками автор проекта не упускает возможности со всех сторон нахваливать свою собственную жизнь — огромная квартира в Москве, красавец муж с бизнесом в придачу, здоровые и талантливые детки, автопарк с машинами класса люкс и друзья-знаменитости. С одной стороны, она это делает для того, чтобы подчеркнуть — все это я себе загадала по технологии и получила.

— Минимум конкретики, максимум воды, обтекаемых фраз и оборотов. Человек говорит о чем-то час, но потом даже не можешь рассказать, о чем был разговор, — говорит Татьяна Яроцкая после прохождения платной части. — Бывает, что человек к себе располагает и сразу проникаешься его идеями. Тут такого нет. Желание автора проекта заработать деньги сквозит просто из всех аудио. Примеры из ее жизни, на мой взгляд, очень далеки от желаний и переживаний обычных людей. Например, она рассказывала, что очень хотела дорогую машину вроде БМВ. Потом она разрешила себе желать большего и захотела «Бентли» с белым кожаным салоном. А потом муж ей купил этот «Бентли», желание сбылось.

Еще один существенный минус, о котором говорят некоторые участники марафона, — отсутствие собственных идей автора. Дело в том, что абсолютно все задания, которые она предлагает, придуманы другими коучами, психологами и специалистами. «Фея желаний из Instagram» этого вроде как и не скрывает: между делом она все-таки упоминает, что когда-то училась у того или иного эксперта.

Финал марафона такой же эффектный и таинственный, как и начало. Участники должны осуществить «запускающее» желание в течение недели, а список с остальными привязать к воздушному шарику и отпустить в небо.

Бухгалтер Дарья Борозна из Минска рассказывает о своем опыте:

— В целом интересно было. Во время марафона все классно, ты выполняешь задания, работаешь над собой, постоянно находишься в каком-то энергетическом потоке. Но после окончания, когда уже тебе надо самой продолжать думать и работать над мыслями и желаниями в том же ключе, это постепенно сходит на нет… Мои желания из списка за полтора года полностью не исполнились.

Под лупой реальной жизни

— Все красиво и доступно. Прошла бесплатную часть марафона полгода назад. Исполнилось одно желание, — делится впечатлениями 27-летняя Алина Коваленок. — Написала это в комментариях на странице проекта в Instagram, а меня за это занесли в черный список. Вот так. Правдивые отзывы на марафон его создательнице явно не нужны.

Если в интернете удалить негативный комментарий — дело пары секунд, то в офлайн-жизни так не получится. Отыскать тех, кто прошел марафон и остался от него, мягко говоря, не в восторге, не составило никакого труда.

— Меня возмущает строгая бан-политика по отношению ко многим участникам марафона желаний, — говорит 48-летняя юрист Анжелика Крябина. — Автор проекта в своем Instagram банит моментально за малейшую критику в свой адрес. На мой взгляд, с негативом надо уметь работать.

А ведь это действительно странно — в конце марафона от участников, которые заплатили за него деньги, еще и требуют положительный отзыв!

Что касается моего списка желаний, то некоторые уже начали сбываться. Правда, к их реализации я приступила еще до того, как увлеклась прослушиваниями аудиосообщений от гуру мечтаний в Instagram. Стоит ли в таком случае связывать их с марафоном?

МНЕНИЕ

Дмитрий Юрасов, психолог:

— Люди склонны искать источники мотивации и воодушевления. Кому-то нравятся карты Таро, кому-то — психотерапия, а кому-то — подобные марафоны. Не исключаю, что программа этого проекта может поднять человеку самооценку, а задания помогут разобраться в своих истинных желаниях. Но марафон никак не поможет получить машину от «вселенной», если человек не намерен что-то делать, будет сидеть сложа руки и просто мечтать. Никаких чудес! Другое дело: вы хотели автомобиль, но из-за подавленного состояния и низкой самооценки не могли найти в себе силы искать возможности получить желаемое. И если во время такого марафона у вас меняется самоощущение, то в дальнейшем вполне можно воплотить мечту в жизнь.

А вот практика обязательного написания положительного отзыва участниками проекта с его дальнейшей публикацией в сети — это не самое корректное действие автора курса. Ведь он в таком случае просто делает себе имя, причем не самым честным путем.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter