Онлайн-конкурс «#ЭЛЕМЕНТАРНО_ВАТСОН» собрал более ста учащихся со всей Беларуси

Онлайн-конкурс «#ЭЛЕМЕНТАРНО_ВАТСОН» Могилевского института МВД собрал в виртуальном пространстве более ста учащихся со всей Беларуси, мечтающих связать свою жизнь со службой в милиции.

До пандемии сотрудники и курсанты ведомственного вуза ежегодно проводили масштабные дни открытых дверей, также сами ездили в гости к абитуриентам в разные города страны. В нынешних реалиях на помощь пришел новый формат работы с будущими абитуриентами. На протяжении трех недель ребята из средних школ, гимназий и кадетских училищ, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений сражались за звание победителей в сети.


Конкурс прошел на платформе «ВКонтакте» в специально созданной группе, в которой состояли только конкурсанты. Оргкомитет давал участникам вводные для выполнения заданий, за которые им начислялись баллы.

   
Самым напряженным стал первый этап конкурса. Задания публиковались в режиме реального времени, и ребятам необходимо было правильно и быстрее всех ответить на вопросы, связанные с историей правоохранительных органов. Максимальное время на ответ – две минуты, по истечении которых публиковался следующий вопрос. Здесь проверялось умение логически мыслить и быстро реагировать.

На следующем этапе онлайн-битвы предстояло сделать фотосессию с человеком, который вдохновляет становиться лучше. Конкурсанты делали селфи с родителями, учителями и сотрудниками милиции. Затем размещали пост в своих социальных сетях и писали слова благодарности в адрес вдохновителей.

На следующем этапе конкурса нужно было снять видеоролик длительностью не более 5 минут, в котором ребята рассказывали, за что любят свой город или определенное место в нем.

«Хорошими делами прославиться нельзя!» – говорила Шапокляк в известном мультфильме, но организаторы конкурса с уверенностью заявили, что можно! Последним, четвертым,  этапом конкура стала «Неделя добрых дел». Учащиеся старались выполнить как можно больше полезных дел. Для оценки своей работы они выкладывали в соцсетях мини-отчеты, сопровождая их специальными хештегами: #ЭЛЕМЕНТАРНО_ВАТСОН, #institutmvd_by.

Борьба за лидерство была настолько плотной, что в итоге оргкомитет решил объявить не одного, а ТОП-5 победителей:

- Владислав Курашев (СШ № 3 г. Калинковичи);

- Анна Куртенкова (СШ № 2 г. Мстиславля);

- Елена Малащенко (СШ № 7 г. Калинковичи);

- Виктор Маньковский (гимназии № 56 г. Минска);

- Дарья Сниткова (Краснобережская СШ Жлобинского района).



Всех победителей пригласили в Могилевский институт МВД, где помимо церемонии награждения для них организовали обзорную экскурсию по милицейскому вузу. Гости посетили кабинет специальной техники кафедры оперативно-розыскной деятельности, интерактивный тир, исторический зал института и расположение курса факультета милиции. Сотрудники учебного заведения постарались максимально полно ознакомить прибывших мальчишек и девчонок с аспектами курсантской жизни. После их познакомили с Могилевом, в котором, как оказалось, ребята ранее не бывали. Они посетили памятник батальону милиции капитана Константина Владимирова, героически защищавшему город в годы Великой Отечественной войны, побывали в могилевской ратуше, заглянув на смотровую площадку, с которой открывается живописный вид на Днепр.





К слову, некоторые из конкурсантов уже серьезно задумались о поступлении в милицейские вузы.

Фото Юрия Кулажина
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter