Онлайн-конференция на тему регулирования оплаты труда молодежи пройдет сегодня на сайтах БЕЛТА и Минтруда

Онлайн-конференция на тему "Особенности регулирования труда молодежи, в том числе молодых специалистов" пройдет 20 сентября с 15.00 до 16.00 на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Онлайн-конференция на тему "Особенности регулирования труда молодежи, в том числе молодых специалистов" пройдет 20 сентября с 15.00 до 16.00 на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Этот интерактивный проект реализуется одновременно на сайтах www.belta.by и www.mintrud.gov.by. Каждый посетитель сайтов может заранее или непосредственно во время проведения конференции задать ее участникам те вопросы, которые считает для себя важными и актуальными. Ответы будут публиковаться в режиме реального времени в открытом доступе.

 Особенности труда молодежи, их права и гарантии по реализации трудовых прав регулируются главой 20 Трудового кодекса и законом "Об основах государственной молодежной политики", а также другими документами, включая закон "О занятости населения Республики Беларусь".

 Несовершеннолетние (не достигшие 18 лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными Трудовым кодексом, иными актами законодательства, коллективными договорами, соглашениями. Для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет - не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю. Установлен запрет на привлечение работников моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

 Распределение молодых специалистов регулируется Кодексом об образовании и постановлением Совета Министров от 22 июня 2011 года №821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих". Выпускникам гарантируется предоставление первого рабочего места путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони.

 В каком размере выплачиваются подъемные молодым специалистам? Сколько молодых работников АПК получают ежемесячные доплаты в соответствии с указом №353 "О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами" и в каком размере? Планируется ли внедрить аналогичную меру поддержки для молодых педагогов и медиков? Какие категории молодых людей смогут пойти на альтернативную службу и будут ли они получать зарплату? В каких случаях трудовой договор заключается с подростками, достигшими возраста 14 лет? На эти и другие вопросы можно получить ответы во время онлайн-конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты. В ней примут участие заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов, начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская, консультант отдела трудового законодательства юридического управления Министерства труда и социальной защиты Татьяна Рахубо.

 Эта конференция - второй этап тринадцатого сезона совместного онлайн-марафона БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты. Первый этап состоялся 27 августа с участием заместителя министра труда и соцзащиты Александра Румака, представителей управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты. Она была посвящена государственной поддержке семей, воспитывающих детей, поступило более 30 вопросов. Третий этап онлайн-марафона - по вопросам занятости населения - запланирован на 30 сентября.

 Дебют совместного проекта состоялся в июне 2010 года. Проведено уже 37 онлайн-конференций на различные социально-экономические темы.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter