Онкопациентам предложат арт- и кинотерапию

РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова расширило свою психологическую службу. Сейчас это уже целое медико-психологическое отделение из семи сотрудников: врач-психиатр, 2 врача-психотерапевта и 4 медицинских психолога. Уже везде в центре вывешены объявления о том, кто из специалистов консультирует то или иное отделение, как записаться к нему на прием.

 

ФОТО: pixabay

Это только начало большого пути, - считает заведующая отделением Екатерина Аверкова. - Настраивается целая система, которая будет всячески помогать и пациентам центра, и их семьям, и самим медикам, которые, конечно, не могут не сопереживать чужой беде. Заказана комфортная мебель в комнату для групповой терапии, видеопроектор для кинотерапии и оборудование для сеансов арт- и телесно-ориетированной терапии. Совсем скоро свои двери распахнет "психологическая гостиная" - это своеобразная "школа пациента".

 

Если раньше психологическая служба центра работала с 8.30 до 17.00, то сейчас специалисты отделения принимают до 20.00. И благодаря появлению в штате психотерапевтов, пациентам стали чаще назначать лекарства, скажем, от бессонницы, тревоги, депрессии. Теперь по рекомендации РНПЦ их может выписать участковый терапевт по возвращении человека домой, а раньше это была прерогатива только врача-психиатра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter