Онкологи провели уникальную операцию

Минимум шовного материала — две–три деликатные нитки, — самый обычный инструментарий и четыре часа понадобились хирургам из Республиканского научно–практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, чтобы провести одну из 20 сложнейших операций в мире — аутотрансплантацию доли легкого...

Минимум шовного материала — две–три деликатные нитки, — самый обычный инструментарий и четыре часа понадобились хирургам из Республиканского научно–практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, чтобы провести одну из 20 сложнейших операций в мире — аутотрансплантацию доли легкого. Еще недавно пациент, 74–летний житель Лунинецкого района, буквально задыхался от недостатка кислорода: пораженный раком жизненно важный орган едва работал, плюс целый букет сопутствующих заболеваний. Такой серьезнейший диагноз не позволял лечить больного традиционными методами. Отважились на практически уникальную операцию — подобные проводили разве что в Китае и Японии: легкое извлекли из грудной клетки, удалили все пораженные участки, а здоровую ткань имплантировали обратно. Разве не чудо?


Дочь Николая Романовича излечение отца называет магией. Стоя у его кровати, Светлана не может сдержать эмоций:


— Он прошел флюорографию, и начались наши мучения: сначала поехали к онкологам в Лунинец, потом в Пинск, затем попали сюда. Операция была совсем недавно, а скоро его уже выпишут домой. Не могу поверить! У врачей золотые руки. Сергей Александрович (научный сотрудник отдела торакальной онкопатологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Еськов С.А. — Прим. авт.) выхаживал папу, с ложечки кормил. Я им так благодарна!


Сам Николай Романович в ответ на вопросы лишь кивает головой: после операции и процедур голос еще не восстановился. Но чувствует себя нормально, а главное — дышит свободно.


«Он порой смотрит на нас с подозрением, мол, вы точно мне там что–то вырезали? Я же дышу намного лучше!» — смеется профессор Владимир Васильевич Жарков. Врач подчеркивает: сейчас больному не требуется иммунотерапия, на которую обычно после любой трансплантации уходят десятки тысяч долларов. Николай Романович забудет и о таблетках да уколах, достаточно будет лишь время от времени наблюдаться у врачей. Владимир Жарков рассказывает, почему решились на такой шаг:


— Стояли перед выбором: по всем канонам онкологии ему нужно было бы удалить все легкое, чтобы излечить от рака. Но как 74–летний человек сможет перенести столь сложную операцию? Можно было бы вообще ничего не делать, и больной сгорел бы буквально за три–четыре месяца от прогрессирующей болезни. Или попытаться продлить жизнь с помощью курса химиотерапии и облучения: но такой рак еще никогда подобным образом не излечивали. Поэтому решили применить те навыки, которые достаточно давно нарабатывали.


Сейчас Николаю Романовичу нужно привыкнуть к новому органу: пусть ткань и своя, но легкое–то уже совершенно другое. В процессе операции пришлось поменять местами некоторые сосуды, да и вообще большую часть легкого удалить. Врачи опасаются воспалений, будут следить, чтобы не нарушился сердечный ритм. Но в целом надеются, что все у их пациента будет хорошо.


Уже завтра об успехе наших докторов профессор Владимир Жарков расскажет на съезде белорусских онкологов. Такие операции, уверен врач, в будущем поставят на поток. И тогда все больше людей со страшным диагнозом — рак легкого — смогут наконец вздохнуть полной грудью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter