Онколог: в прошлом году в Беларуси выявили 52 584 случая заболеваний раком

— За последнее десятилетие заболеваемость раком увеличилась в три раза, — отметил главный врач УЗ «Минский городской клинический онкологический диспансер» Виктор Кондратович. — Более 11 тысяч новых случаев рака было выявлено в 2019 году только в Минске.

Фото из архива

Известный факт: смертность от онкологии стоит на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Медиков удручает тот факт, что 50% пациентов приходят к врачу несвоевременно, уже с запущенными стадиями заболевания.

В 2017 году в стране была внедрена программа скрининга трех видов онкозаболеваний: рака молочной железы, рака предстательной железы и колоректального рака. Это уже дало свои результаты.

— Ежегодно количество людей, участвующих в скринингах, увеличивается примерно на 20%, —рассказала врач-онколог ГУ «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова» Елена Хоревич. — Несмотря на то что случаев рака становится больше, процент выявления случаев заболевания на ранних стадиях также растет. В среднем сейчас он составляет 84,3%, а для рака молочной железы более 90%.

Напомним, что скрининг проводится выборочно среди здорового населения по территориальному принципу. Врачи отмечают необходимость таких исследований, ведь благодаря им врачи могут выявить рак на первых стадиях еще до его клинических проявлений, а также предраковые состояния. Это идет на пользу в первую очередь пациентам.

— Мы не ищем себе лишнюю работу, — подчеркнула Елена Хоревич. — Однако если мы что-то пропустим, объем лечения возрастает в несколько раз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter