Онколог рассказал, почему важно контролировать артериальное давление в молодом возрасте

Повышенное артериальное давление может быть признаком грозных заболеваний, в том числе указывать на наличие опухолей в организме. Об этом предупредил Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.


Доктор сообщил:

– Повышение артериального давления является симптомом многих заболеваний, в том числе и гипертонии. В раннем возрасте контролировать этот показатель необходимо прежде всего для того, чтобы своевременно выявить опухоль гипофиза (головного мозга), опухоль надпочечников (гормонально-активные опухоли) и опухоль щитовидной железы.

По словам профессора, одним из симптомов этих опухолей является повышение артериального давления.

– Поэтому артериальное давление как симптом грозных заболеваний необходимо контролировать в любом возрасте, – резюмировал Сергей Абашин.

К слову, ранее декан терапевтического факультета БелМАПО Елена Воробьева рассказала, как определить, что у вас проблемы с артериальным давлением. Так, по словам эксперта, насторожить должны такие симптомы, как частые головные боли, особенно в области затылка, головокружения, покраснение лица или шеи, раздражительность и быстрая утомляемость. В этом случае Елена Воробьева посоветовала понаблюдать за изменениями показателей на тонометре хотя бы в течение недели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter