Онколог рассказал, какой рак является самым опасным

Самым опасным является так называемый рак "птица", поскольку его очень сложно лечить. Такое заявление сделал Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.


По словам доктора, рак "птица" является быстротекущим.

– Для пациента любой рак опасен, потому что он влияет на продолжительность и качество его жизни. А для врача-онколога самый опасный – быстротекущий и очень агрессивный рак, так называемый рак "птица", который очень сложно лечить. Прогноз у таких пациентов тоже сложный, – отметил Сергей Абашин.

Профессор сообщил, что эти агрессивные формы рака устанавливаются при гистологическом исследовании, когда оценивается индекс пролиферативной активности врачом-морфологом.

– То есть устанавливают, насколько эти злокачественные клетки еще и активны в плане деления. Это можно сделать при помощи реакции иммуногистохимии. Есть такой вид исследования, но опять же методом ПЭТ/КТ. На изображении мы видим практически каждую опухолевую клетку и степень ее активности по уровню потребления радиофармпрепаратов, – пояснил Сергей Абашин.

К слову, ранее Михаил Гинзбург, врач-диетолог, доктор медицинских наук, в эфире программы "О самом главном" назвал продукт, употребление которого снижает риск возникновения онкологических заболеваний. По словам медика, таким свойством обладает красная икра. Подробнее о ее пользе читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter