Онколог рассказал, какие обследования нужно пройти, чтобы вовремя обнаружить рак

Онкологические заболевания легче лечить, если они обнаружены на ранних стадиях. Чтобы не пропустить рак, рекомендуется регулярно посещать некоторых врачей и проводить ряд обследований, сказал Сергей Абашин, онколог, доктор медицинских наук, профессор.


Женщинам доктор посоветовал в первую очередь проверяться на наличие опухоли молочной железы и репродуктивных органов.

– Если речь идет о женщине, то прежде всего необходимо исключить опухоли, которые встречаются часто. Это опухоль молочной железы (метод УЗИ и маммография) и опухоли женских репродуктивных органов (осмотр гинеколога, УЗИ и взятие мазков на статус вирус папилломы человека), – сообщил Сергей Абашин.

Кроме того, онколог посоветовал всем пациентам проверяться на наличие опухолей желудочно-кишечного тракта. В этом случае наиболее информативны такие методы, как ФГС/ФГДС и колоноскопия, то есть эндоскопическое обследование внутренней поверхности кишечника.

– Нужна и магнитно-резонансная томография, которая помогает диагностировать причину головных болей и снижения зрения. Важен также осмотр всех кожных покровов, который сегодня можно провести не только глазами, но и аппаратным методом при помощи специальных дерматоскопов. Они есть в онкологических и диагностических клиниках, – отметил Сергей Абашин.

К слову, ранее в эфире программы "Большой город" главный врач УЗ "Минский городской клинический онкологический диспансер" Виктор Кондратович рассказал, какие виды рака чаще всего выявляют в Беларуси. У мужчин, по словам доктора, это рак предстательной железы, легкого, толстой кишки и желудка, а у женщин – рак молочной железы, колоректальный рак, рак желудка и тела матки. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter