Онкофобия

О программе профилактики онкологических заболеваний

Восемнадцать тысяч человек в год! Столько выхватывает из ладоней жизни цепкий онкодиагноз. В 2011 году его впервые поставили 44 тысячам белорусов. Специалисты наблюдают, что с каждым годом число таких пациентов увеличивается на 3 процента.


По данным Международного агентства по изучению рака, заболеваемость в стране находится на среднемировом уровне. Меньшие «цифры тревоги» показывает только медицина Японии и Китая. В США и Западной Европе дела обстоят еще напряженнее, чем у нас. За последние 10 лет в Беларуси уровень заболеваемости вырос на треть. С чем это связано? Факторы известные: старение населения, вредные привычки, влияние экологии.


Меж тем панику нагнетать неоправданно: смертность от рака за это же время снизилась на 5,6 процента. Онкология успешно лечится. Но с одной оговоркой: если болезнь не запущена! В этом случае справиться с ней в буквальном смысле дело техники и профессионализма врачей.


Что делают у нас, чтобы онкобольных становилось меньше? Чтобы они излечивались? Постановлением Совмина утверждена Государственная комплексная программа профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний на 2011 — 2014 годы. Ее бюджет — 650 миллиардов рублей. Средства расходуются на переоснащение медицинских учреждений онкологического профиля, совершенствование методик диагностики и лечения рака, развитие паллиативной помощи, обучение специалистов.


Существует современный подход к раннему выявлению онкологических заболеваний. Это скрининг рака молочной железы, шейки матки, предстательной железы и колоректального рака. Многочисленные исследования доказали, что, к примеру, маммографический скрининг снижает смертность от онкологии груди на 20 процентов, простаты — не дает преждевременно уйти из жизни 25 — 30 процентам мужчин.


Республиканский научно–практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова, областные онкологические диспансеры имеют все возможности для проведения широкого спектра онкологического лечения. Они оснащены современной аппаратурой и оборудованием для дистанционной лучевой терапии. Центральный операционный блок главного онкоцентра отвечает самым высоким требованиям, здесь есть оборудование для проведения высокотехнологичных процедур.


В практику внедрены новые алгоритмы диагностики и лечения злокачественных новообразований. В области противоопухолевой лекарственной терапии используют препараты нового поколения — так называемые таргетные, которые, «не распыляясь» — не затрагивая здоровые клетки, бьют точно в цель — злокачественное образование.


Самая большая проблема, о которой говорят специалисты в этой области, — раннее выявление болезни. А потому самое пристальное внимание на диагностику! И в этом смысле открываются широкие горизонты. Начинается строительство молекулярно–генетической лаборатории на территории Республиканского научно–практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова. Уже ведется активная работа по расшифровке патогенеза опухолевой прогрессии и изучению роли генетических факторов в этом процессе. Это значит, спустя время пациенты смогут получать индивидуальное лечение в зависимости от «генетического профиля» своего недуга.


Строительство ПЭТ–центра позволит решать самые сложные проблемы диагностики онкологических больных. Ведь позитронно–эмиссионная томография даст шанс разглядеть опухоль на самых ранних стадиях. ПЭТ — это гарантия поймать тяжелую болезнь на самом старте — обнаружить опухоль до 1 сантиметра. Значит, излеченных пациентов станет больше. Появится больше шансов на продолжение жизни. С такими перспективами страх пред раком должен отступить...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter