Онищенко собирается запретить импорт молдавских вин

Россия может ввести эмбарго на молдавские вина
Россия в ближайшее время может ввести эмбарго на поставки алкогольной продукции из Молдавии. Как заявляет глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, окончательное решение будет принято во вторник к концу дня.

"Я не исключаю, что во вторник мы оповестим о приостановке поставок", - заявил Интерфаксу главный санитарный врач.

Как утверждает Онищенко, его ведомство обнаружило в нескольких партиях молдавского алкоголя вредные примеси, в частности, опасный для здоровья пластификатор дибутилфталат.

Молдавские виноделы заявляют, что оснований для запрета на ввоз их продукции в Россию нет, а обвинения российских партнеров носят политический подтекст.

В 2006 году Россия уже вводила эмбарго на поставки молдавского вина. Запрет - в отличие от ситуации с грузинскими винами - действовал недолго, но удар по молдавским производителям нанес ощутимый: если в 2005 году экспорт алкоголя из Молдавии в Россию превышал 200 млн долларов, то сейчас эти цифры снизились в пять раз.

Несмотря на это, Россия остается крупнейшим потребителем молдавских вин - на ее долю приходится почти треть алкогольного экспорта Молдавии.

По информации Роспотребнадзора, более 28 тысяч литров алкогольной продукции, поступившей за последнее время в Россию из Молдавии, не соответствуют требованиям безопасности.

В четверг на прошлой неделе Геннадий Онищенко пригрозил Кишиневу, что полностью запретит ввоз молдавской алкогольной продукции в Россию, если будет выявлена еще одна некачественная партия.

"Молдавия на грани того, что мы запретим и повторим драконовские меры 2005-2006 года. Мы целый ряд партий сегодня остановили", - заявил главный санитарный врач.

По его словам, алкогольная продукция долго хранилась в пластиковой таре и поэтому в ней появились примеси.

Несоответствующим российским санитарным нормам признан и молдавский коньяк "Белый аист", известный еще со времен СССР.

Роспотребнадзор регулярно находит вредные примеси в пробах алкогольной продукции с берегов Днестра. Так, в 2010 году, вскоре после объявления Кишиневом 28 июня "днем советской оккупации", санитарное ведомство забраковало сразу более 100 тысяч бутылок молдавского вина.

А в 2011 году, когда глава непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов вопреки воле Кремля решил баллотироваться на пятый срок, Онищенко пригрозил запретом на ввоз в Россию коньяка, который выпускает Тираспольский винно-коньячный завод "Квинт".

Ранее в ответ на претензии Онищенко министр сельского хозяйства Молдавии Василий Бумаков заявил, что страна готова выполнить все требования Роспотребнадзора, чтобы продолжить экспорт алкоголя в Россию.

Ожидалось, что все проблемы с поставками вин будут решены во время визита министра в Москву, однако, как сообщил Онищенко, если такие переговоры и велись, то он в них не участвовал.

Президент Союза энологов Молдавии Георгий Арпентин в интервью Интерфаксу сказал, что возможное эмбарго на поставки молдавских вин на российский рынок не будет иметь тех последствий, что в 2006 году: с тех пор молдавские винодельческие компании "извлекли определенные уроки" и многие из них диверсифицировали рынки сбыта и деловых партнеров.

"Запрет на поставки вина на российский рынок принесет, тем не менее, большие убытки молдавским предприятиям, многие из которых находятся в процессе модернизации и реструктуризации производственного процесса", - отметил Арпентин.

По его словам, экспорт в Россию составляет около 35% всей винодельческой продукции республики, но молдавские производители экспортируют вино и в другие страны СНГ - Белоруссию, Казахстан, Украину.

"Если запрет будет распространяться и на другие страны в рамках Таможенного союза, ущерб будет гораздо выше, потому что Молдавия в настоящее время экспортирует 60% производимого вина на традиционные рынки", - сказал президент Союза энологов Молдавии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter