В роддоме 6-й минской больницы спасли малыша и его маму, которая провела 70 дней в реанимации

«Они золотые»

Семья Игнатович многодетная и счастливая. Но некоторое время назад все было иначе. Мама Светлана находилась на грани жизни и смерти, теперь каждый день ценит по-особенному и считает, что у нее два дня рождения. На 35-недельном сроке беременности попала в реанимацию с коронавирусной пневмонией. Врачи спасли малыша с помощью кесарева сечения, а маму подключили на 33 дня к аппарату ИВЛ. Всего в реанимации Светлана провела 70 дней, у нее были поражены легкие на 90 процентов. Это беспрецедентный случай выздоровления, уверены врачи роддома 6-й больницы Минска. Именно благодаря им теперь мама нежно колышет на руках улыбающегося малыша, слышит его звонкое «угу». Саша за два месяца вымахал почти до пяти килограммов, спокойно спит, с аппетитом ест, а теперь… позирует на камеру.

Главное — не сдаваться

— Как только пациентка поступила, почти сразу из‑за тяжелого состояния, одышки, коронавирусной пневмонии ее перевели в реанимацию. Ребенок был на жизнеспособном сроке и родился с помощью кесарева сечения в 36 недель весом 3100 граммов. Учитывая, что у мамы ковид, да и беременность недоношенная, малыш наблюдался в детской реанимации, ПЦР был отрицательным. Мальчишке уже ничего не угрожало, и главным оставалось поддержать состояние мамы, которую измучил коронавирус, заведующая анестезиолого‑реанимационным отделением акушерско‑гинекологической службы Ольга Денисюк эту историю запомнит навсегда.

Ведь такое случается нечасто. Реабилитация пациентки проходила тяжело, осложнялась желудочно‑кишечным кровотечением и другими диагнозами. В выздоровлении очень помогал супруг, который гулял с детьми возле роддома, мгновенно приносил любые средства ухода, разговаривал с женой по телефону, даже когда она лежала под ИВЛ.

— Мы подносили к уху телефон. Связь с родными способствовала выздоровлению. Светлана постоянно боролась за жизнь, она с активной позицией, верующая. Когда вышла из комы, попросила хотя бы на руку намотать цепочку с нательным крестиком. 25 ноября пациентку перевели в акушерско‑физиологическое послеродовое отделение, а к 2 декабря она загадала желание — выписаться, потому что в этот день ей исполнялось 35 лет. И выписалась, — улыбается Ольга Денисюк. 

— Юбилей отметили в кругу родни, — обнимает Светлана старших дочек, пока Саша сладко посапывает. 
— Теперь считаю, что у меня два дня рождения. Преклоняюсь перед врачами роддома 6‑й больницы. Не ожидала, что чужие люди могут быть такими добрыми, отзывчивыми. Постоянно подбадривали: «Не сдавайся, потерпи!» Они золотые, не найду других слов.
Сейчас предстоит период восстановления. Рядом снова подмога. Мама Ирина приехала в Минск из Ивановского района, чтобы поддержать дочку и внука: 

— Побуду здесь, пока малыш окрепнет. Мы со сватьей помогали растить и старших девочек. Зачем же тогда родные, если не подставить плечо в трудную минуту?

Тройная ответственность 

— Я тоже помогаю, — ищет погремушку для Саши 12‑летняя сестричка Маргарита. — Делаю смесь, качаю, развлекаю. Очень ждала братика и теперь забочусь о нем.

Маргарита, как и мама, любит рукодельничать. К примеру, в технике оригами делает лисиц, попугаев, летучих мышей. Из бархатной пряжи начала вязать шарф.

Трехлетняя Милана тоже забавляет братика, весной собирается в садик. 

— Мы с мужем мечтали о многодетной семье, отчасти и потому, что сами в таких воспитывались. Всегда шумно, весело, а главное — есть на кого опереться в трудную минуту, поделиться радостью. После болезни мое мировоззрение здорово поменялось. Раньше не уделяла много внимания своему здоровью, ничего не беспокоит и ладно. Теперь забочусь о себе больше. Ведь живем с мужем не только для себя, у нас тройная ответственность.

Саша, названный, кстати, в честь папы, мало плачет. Внимательно рассматривает окружающий мир и пьет молоко.

— Но может и характер показать, — улыбается бабушка. 

— Вспоминаю прошедшее как страшный сон. Все началось с небольшой простуды. Забеспокоилась: хоть бы не ковид. Потом пропало обоняние и состояние ухудшилось, забрала скорая. Даже в коме, мне кажется, переживала, как там родные, знают ли они, где я. Ведь точно не помнила, когда мне отключили сознание. Очнувшись, хотела задать тысячу вопросов, но не могла говорить. Вскоре доктор сообщил, что ко мне пришел муж. Тогда успокоилась, значит, родные в курсе, — рассказывает Светлана.
Игнатовичи получают статус многодетных родителей, вместе с ним — семейный капитал и перспективы обзавестись собственным жильем. Но самое главное, как на примере своей истории успели убедиться, — это здоровье. 
— Хорошо, что таких тяжелых случаев встречается немного. А еще больше радует благополучный исход. Мы сделали все для того, чтобы Светлана выжила, а малыш родился здоровеньким, — признается Ольга Денисюк.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter