Они знают: яблоням цвести!

В агрогородке Тихиничи Рогачевского района прошел первый областной форум сельской молодежи. Он собрал до 100 молодых специалистов различных сфер агропромышленного комплекса — от механизаторов и операторов машинного доения до руководителей сельхозпредприятий.

„Молодая семья Дмитрия и Ольги „ГОРБАЧЕВЫХ из Калинковичского района

Насыщенная программа форума, рассчитанная на два дня, позволила молодым людям познакомиться с работой ведущих предприятий Рогачевщины. Они посетили машинно-тракторный парк и молочно-товарную ферму многоотраслевого хозяйства «Тихиничи». Здесь создана крепкая материально-техническая база, обеспечен высокий уровень условий жизни работников. Участники форума побывали в сырном и консервном цехах ОАО «Рогачевский МКК», продукция которого отправляется на экспорт в 14 стран мира. Особенно молодых специалистов впечатлила экскурсия в областную сельскохозяйственную опытную станцию НАН Беларуси в агрогородке Довск, где в пробирках выращивают деревья и оздоравливают картофель. 

А в деревне Стреньки молодым аграриям рассказали о работе по сохранению белорусских традиций, показали народный обряд сватовства, выставку поделок Стреньковского районного центра ремесел. 

Первый день двухдневного форума завершился в Тихиничском центре культуры и досуга в формате открытого диалога встречей с председателем Гомельского облисполкома Геннадием Соловьем. Обращаясь к молодым специалистам, он отметил:

— Государство многое вкладывает, чтобы поддержать закрепляемость кадров на селе. В этом году более 800 молодых специалистов прибыли на работу в агропромышленный комплекс региона. Сегодня наша общая задача — создать для сельской молодежи комфортные условия жизни и труда. Важен диалог: только так можно выработать стратегию развития сельской местности. 

Молодые люди смогли задать интересующие их вопросы напрямую главе региона в режиме открытого микрофона. Их интересовало обеспечение специалистов жильем, отношение председателя облисполкома к здоровому образу жизни, доверие молодым руководителям, профессиональный рост сельхозработника и те задачи, которые сегодня ставит перед сельской молодежью государство. 

Геннадий Соловей вручил подарки молодым специалистам, которые познакомились по месту работы, создали семьи и продолжают трудиться на селе. Так, награждены супруги Дмитрий и Ольга Горбачевы — ветеринарные врачи из СПК «Дружба-Автюки» Калинковичского, Даниил и Анастасия Руденок из ОАО «Калининский» Добрушского районов, Дмитрий и Вероника Фотьевы — работники Кормянского льнозавода ОАО «Гомельлен». Подарки получили также Сергей и Елена Гвоздовы из ОАО «Некрашинский» Октябрьского района, Антон и Ольга Гайковы, которые начали трудовой путь в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района.

 Ответное приветствие для главы региона — символ рогачевской земли, мира и благодати — плетеный рог на память о встрече. Молодые специалисты вместе со школьниками Тихиничской средней школы заложили яблоневую аллею. 

vakulich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter