Они живые!

Почему ты не заряжаешь свой айпад?
Во время уборки перекладываю планшет в розовом чехле с места на место.

— Даша, почему ты не заряжаешь свой айпад?

Молчит. Рисует птицу, на которую сверху летит огромная капля, в той капле еще одна и еще, такая бесконечная пирамида. А птицу мне становится жалко, сейчас ведь эта водная конструкция ее накроет. Как там говорят — мокрого места не останется. Ну в этом случае будет как-то иначе.

— А что это ты рисуешь?

— Плакат “Берегите воду!”.

После того как я наконец поняла, что птице ничего не угрожает, а напротив, даже, она в полной безопасности, пока на планете Земля есть чистая вода, я продолжаю интересоваться судьбой компьютера.

— Он тебе не нужен?

— Нужен, но пока что неинтересен.

Дальше у дочери в планах катание на новом самокате. Знаете, такой, с большими колесами на суперподшипниках, с амортизаторами — оттолкнешься ногой и уже в другом конце двора. А во дворе разбирает дырку в асфальте соседский мальчик. Куски дорожного покрытия он сносит в кучу, строит там блиндаж. Даша несется прямо в выбоину.

— Стой!

Отличные тормоза у нового самоката. Теперь они по очереди их тестируют.

— А если разогнаться, можно яму проскочить?

— Не, клиренса не хватит, — со знанием жизни констатирует пацан.

Даша стесняется спросить про клиренс у друга. Мало ли, засмеет. Несется ко мне.

— Что такое клиренс? — шепчет.

— Высота колес, можно зацепиться за неровность, если она маленькая.

— А что, бывают самокаты с высокими колесами? А какие? Надувные? А где купить? 

А надувное колесо может лопнуть? А порваться? А почему на тормозе стоит знак огня? 

Он что, может загореться? А-а-а, перегреться от долгого торможения... А зачем долго тормозить? С какой горы можно съехать на моем самокате? А где такая гора?

— Стой!

Мне нужен отдых. И пока дети разбирают асфальт, я иду к своим — в соцсети. Вообще, в нашей семье я самая интернет-зависимая. Жизнь меня изматывает, в ней нужно жить, в интернете я плыву по течению, любуюсь картинками, ставлю лайки, отвечаю на комменты. В жизни часто хороший остроумный ответ приходит уже после произнесенного диалога, а в интернете есть время подумать, прогуглить, узнать. Бесполезные знания меня привлекают. Сколько живет улитка, какая сейчас погода во Флориде, почему полезно принимать лецитин в капсулах.

— Мама, а давай вынесем нашу палатку и заночуем сегодня на улице! Ну почему нельзя, ведь весна?! Один раз! Ну пожалуйста.

Энтузиазм моего дитяти не знает границ. 

У планшета нет шансов. Лежать ему ничком на полке до ближайшего путешествия, когда мы откроем видеоприложение и будем во время пути смотреть фильмы. Возможно, даже Даша сделает, наконец, маникюр своим заброшенным принцессам, которые устали писать ей письма — умой меня! А потом опять забвение, потому что маска с трубкой и ласты, и новые краски для лица, и свежие знакомства.

Я смотрю на все на это, отвлекаясь от своей бурной виртуальной жизни. Какие-то они другие, эти наши дети. Живые, что ли... Совсем как мы в их годы. Нужно об этом статус в соцсети написать, вспомнить с френдами молодость. Мы же тоже были о-го-го, и велики, и кастрики. Написала. Посыпались лайки. 

Вот это жизнь!

Колонка Татьяны Сулимовой

sulimovna@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter