Они ждут вашей помощи

Общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ) 19--20 января проводит акцию "Птицы на кормушке". Она направлена на привлечение внимания к проблемам зимующих птиц, организации их подкормки и учета на кормушках.Обмен веществ в организме птиц протекает очень быстро, без корма они способны выдержать всего несколько часов, а при сильном морозе это время значительно сокращается. При этом за день птица должна добыть достаточное количество корма, чтобы дожить до утра. Те из них, которые не смогли за короткий зимний день насытиться, практически не имеют шансов пережить долгую морозную ночь.

Зима является серьезным испытанием для птиц. Не многие доживают до весны. А ведь часть птиц погибает еще и от хищников и болезней. Так, в популяции большой синицы до весны следующего года доживает не более 20 процентов птиц. Ученые установили, что при наличии хорошей кормовой базы птицы способны пережить даже самые лютые морозы. Даже попугайчики, которых содержат в уличных условиях, на открытом воздухе могут пережить мороз, если у них есть необходимое количество корма, вода и укрытие от морозящего ветра.
Таким образом, обеспечив птиц кормом, мы можем помочь им выжить в трудный период, а они обязательно отблагодарят нас весной и летом, поедая огромное количество насекомых, и оживляя культурный ландшафт своим юрким поведением и веселыми песнями.
Для того чтобы поддержать зимующих птиц достаточно сделать незатейливую кормушку, можно даже из пустой пластиковой бутылки, и регулярно наполнять ее кормом и чистить от снега. Лучшим кормом являются семечки подсолнуха, тыквы. Они одинаково любимы различными видами синиц, воробьями, зеленушками, поползнями. На рынке семечки для птиц можно купить, как правило, по более низкой цене.
Зерноядные птицы, такие как зеленушка, воробьи, снегири, с удовольствием едят маслянистые семена рапса, льна. Если устроить несколько кормушек и этот корм выкладывать постоянно, можно привадить стайки чижей, чечеток и даже осторожных щеглов. Просо птицы едят хуже, но оно является хорошим разнообразием для птиц. Ягоды рябины, калины, облипихи -- излюбленный корм снегирей, а кусочки несоленого сала с удовольствием кушают синицы, поползни, дятлы.
Подкармливая птиц зимой, мы привлекаем их к нашему дому и имеем возможность наблюдать за ними прямо из окна квартиры. Понаблюдайте за посетителями вашей кормушки, и вы откроете для себя удивительный мир, который раньше не замечали. Например, понаблюдайте, как ест семечку синица. Она проклевывает в ней отверстие и через него достает вкусное содержимое. Воробей поступает по-иному. Он дробит толстым клювом семечку вместе со скорлупой, а потом из рассыпанной массы выбирает съедобные крошки. А снегирь? Он методично проверяет семечку мощным клювом на прочность и постепенно, как будто бы "чистит картошку" снимает кожуру и проглатывает семечку целиком или предварительно раскусывает ее пополам.
Обязательно сделайте кормушку, и вы увидите, сколько удовольствия может доставить суета мелких птичек, а ваше сердце наполнится чувством выполненного долга, ведь именно вы смогли спасти от голодной смерти десяток маленьких пичуг, доверивших вам свою жизнь.
Результатами своих наблюдений вы можете поделиться с нами и прислать секретариат АПБ информацию о месте наблюдения, количестве кормушек, видах использованного корма, видах птиц, посещавших кормушки, максимальном количества особей каждого вида, дату и время регистрации. А мы сможем обобщить эти данные и объявить, какое количество птиц посетило кормушки 19--20 января в нашей стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter