"Они заставили его рыть себе могилу". В Могилевской области братья вывезли приятеля в лес и жестоко избили

Могилевский областной суд признал братьев Гречиковых виновными по статье «Незаконное лишение свободы» и приговорил к 6 годам тюрьмы. Ивану, на момент совершения преступления было 20 лет, а его брату Алексею — 17.

Один из братьев Гречиковых показывает место в лесу, где они заставили Петра рыть себе могилу

Иван и Алексей Гречиковы снимали с автомобилей аккумуляторы и перепродавали их, причем забирались и на платные автостоянки. Первым попался их приятель Петр Бирюгин, который рассказал, где, когда и с кем воровал аккумуляторы. Его отпустили домой под подписку. Братья Гречиковы решили выяснить, сдал их Петр, и вывезли его в лес на машине знакомого, где стали пытать подельника.

— Гречиковы всю дорогу угрожали расправой парню, которого усадили между собой — чтобы не сбежал. Кричали, что он не жилец, что ему крышка. Чем он перед ними провинился, не знаю. Но уже в лесу понял: угрозы были не шуточными. Старший Гречиков достал лопату, дал этому несчастному парню и заставил рыть могилу, в которой его якобы и похоронят... Потом и меня заставили копать. Пока копали, братья периодически били того бедолагу. Руками, ногами. Потом заставили лечь в яму, стали засыпать землей. Остановились, когда на поверхности осталась только его голова, — вспоминает Григорий Алиев, которому Гречиковы предложили в тот вечер подработать водителем.

Затем Гречиковы затолкали свою жертву в багажник автомобиля и вернули домой. Боясь расправы со стороны братьев, Бирюгин и Алиев молчали, но во время очередной дачи показаний по делу о краже аккумуляторов Петр не выдержал и все рассказал. Обоих братьев Гречиковых арестовали.

— Перспектива быть привлеченными по статьям «Кража» и «Угроза убийством» их не пугала. Братья были уверены: в силу возраста оба могут отделаться условным сроком. Расплакались, лишь узнав, что статью УК переквалифицировали в «Незаконное лишение свободы», а по ней им светит тюрьма. В СИЗО умоляли разрешить им свидание с мамой. Но та не горела желанием их навещать: «Сами эту кашу заварили — пусть теперь расхлебывают», — рассказал заместитель начальника Могилевского межрайонного отдела Следственного комитета подполковника юстиции Алексей Сеньков.

История мести двух братьев - не единственный случай в Беларуси. Почему молодые люди становятся агрессивнее? Читайте подробности в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter