Они — за всех!

Вместо предисловия. Для гарантированного попадания на Олимпиаду нашей команде саблистов понадобилось стать победителями этапа Кубка мира в Алжире! В противном случае белорусов мог обойти кто–то из соперников... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Вместо предисловия. Для гарантированного попадания на Олимпиаду нашей команде саблистов понадобилось стать победителями этапа Кубка мира в Алжире! В противном случае белорусов мог обойти кто–то из соперников. В финале Беларусь — Италия табло зафиксировало два укола преимущества наших — 45:43. На пути к этой победе ребята взяли верх над сборными Канады (45:36), России (45:41) и чемпионом мира прошлого года командой Венгрии (45:37). В восьмерку мужских сабельных сборных, получивших пропуска на Олимпиаду–2008, кроме Беларуси, вошли также команды Франции, Венгрии, России, Италии, Китая, США и Египта. Ранее в олимпийском командном турнире по фехтованию сборная Беларуси была представлена лишь однажды. В Сиднее–2000 дружина шпажистов заняла 6–е место.


Вчера вечером позволил себе 50. Был повод. Простой такой, человеческий, обыкновенный. Честно сказать, в него не верил, а потому вестей из Алжира даже особо и не ждал, но решил чисто из профессионального интереса зайти в Интернет и проверить: как там наши саблисты? А мне из монитора радостью в лицо — первые! Ну как тут не позволить себе 50?


Среди какого–то необъяснимого хаоса последних недель, когда информационным ворохом навалились все эти олимпийские лицензии, старты и соревнования, а тут еще футболы и хоккеи и некогда продохнуть и просто порадоваться, фехтовальщики–саблисты заставили душу петь. Будто весну вчера с собой из Алжира привезли. И дело даже не в завоеванной олимпийской лицензии и не в первом месте, а в стойком ощущении, что тренерский штаб команды не кукурузу все это время охранял, не ходил по редакциям с письмами и просьбами об интервью в «защиту чести и достоинства», не рассказывал начальникам разных мастей, что они и кто они, а ра–бо–тал! Страна должна знать своих героев: Дмитрий Лапкес, Александр Буйкевич, Валерий Приемко и, конечно, старший тренер Григорий Лопатнев.


С Лапкесом все понятно: непростой спортивной судьбы и железного характера атлет, который уверенно идет своим путем и наверняка (вот есть такая уверенность и хоть ты тресни!) придет–таки к олимпийской медали. Дима сегодня наше все — скромняга, семьянин и гордость современного белорусского фехтования. А вот Буйкевич и Приемко — доказательство того, что не перевелись на земле нашей таланты и можно их взрастить своими силами, самим, а не заниматься профанацией, привозя в страну иностранцев из соседних стран, тратя на них средства, а на выходе получая ноль. Нужны примеры? Пальцем показывать не станем, кому надо — тот поймет.


23–летний брестчанин Александр Буйкевич в элиту фехтования входит постепенным, но уверенным шагом. В 2006 году на чемпионате мира в первом раунде Буйкевич дрался с чемпионом Европы москвичом Алексеем Якименко и победил. Это был первый звонок. А уже в 2007–м на Гран–при в Иране Саша сотворил подлинную сенсацию, заняв там первое место. Специалисты отмечают, что у Буйкевича природное чувство момента нанесения удара. А уже на следующем турнире, на «Московской сабле», наша олимпийская надежда (почему нет?) не пощадил ни четырехкратного чемпиона мира Стаса Позднякова, ни снова Якименко, обыграв их с одинаковым счетом 15:11!


24–летний Валерий Приемко — еще одна наша надежда! Чемпион Европы среди юниоров непросто вкатывался во взрослую спортивную жизнь, но, кажется, освоился среди мировой элиты окончательно. Восьмое личное место в Алжире (личный рекорд) лучше всяких слов говорит о его возможностях. В общем, браво, команда! Аплодисменты! И еще 50. За будущее, но без лишних слов, чтоб не сглазить.


Слова — субстанция ненадежная, а иногда и вредная, от лукавого. Если много слов, то, как правило, мало дела. Достаточно вспомнить греко–римскую борьбу с ее подковерными играми и практически полным отсутствием результата или бучу в таэквондо накануне олимпийского отбора, которая происходила по схеме «сам дурак»: спортсмены катили бочки на тренера, а тренер на спортсменов. Итог — полный пролет мимо Пекина. Се ля ви. Двоякое ощущение оставил и завершившийся чемпионат Европы по плаванию. Оно вроде и медаль есть у Светы Хохловой, да только на неолимпийской дистанции. Оно вроде национальные и личные рекорды штамповали, да только до мировых и даже европейских от них — как от Беларуси пешком до Китая. Да и победители тоже в шапку не спали: француз Ален Бернар — так тот вообще дважды мировые секунды улучшал. Оно, конечно, можно разбрызгиваться словами, будто ладошкой по воде хлопая, и говорить, что Хохлова с Сашей Герасименей — умницы и красавицы (кстати, так оно и есть), но моторчик к ним не прицепишь, а личные результаты вряд ли позволят девушкам на что–то всерьез рассчитывать на Олимпиаде. Да и не это самое грустное: попали они в Пекин с лицензиями «А» — и это уже сродни подвигу. Грустно, что за ними никого. Штиль. А некогда перспективная команда (Попченко, Щерба, Герасименя, Хохлова) давно превратилась в призрак и нынче (вместо эмигрировавших первых двух «на Европе» плыли Ковалева и Капишина) хоть и устанавливает национальный рекорд на дистанции 4 по 100 (комбинированная эстафета), да только результат этот — 4.14.75 — уступает первому месту 14 секунд... Сказать, что это очень много, значит, ничего не сказать. Да и зачем слова? Ненадежная эта субстанция. Работать надо...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter