Студенты встретились на белорусско-российском патриотическом форуме

Они выполняли свой долг

II Белорусско-российский патриотический форум «Нам жить и помнить» прошел в Белорусском государственном медуниверситете с насыщенной трехдневной программой. В числе участников — студенты из Беларуси и России, преимущественно будущие медики. Делегаты высадили сиреневую аллею в честь подвига медработников в годы Великой Отечественной войны, побывали на экскурсии в Брестской крепости-герое, узнали подробности из истории возрожденного Минска. Молодежь в своих докладах привела факты геноцида советского народа во время лихолетья, вспомнили женское лицо Победы.

Форум вырос из совместных научных конференций.
фото предоставлено пресс-службой бгму

БГМУ принимал форум уже во второй раз. Сиреневая Аллея Памяти в честь медиков, участников ВОВ, рядом с медуниверситетом напоминает о первом белорусско-российском студенческом форуме, который состоялся в прошлом году. Он вырос из совместных научных конференций. Поддержать начинание, ставшее традицией, пожелали 13 белорусских и российских вузов. Студенты из Минска, Витебска, Гродно, Гомеля, Москвы, Смоленска, Ярославля, Кубани, Самары активно участвовали в программе, митингах-реквиемах. К слову, в честь этого события в БГМУ открылась новая аудитория имени З. К. Могилевчика — заслуженного деятеля науки БССР, ректора Минского медицинского института в 1943 — 1953 годах.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич отметил, что медики в годы Великой Отечественной выполняли свой долг, помогая с оружием в руках, и многие из них погибли:

— Памятники, посвященные их подвигу, есть, они на нашем попечении, студенты и молодежь регулярно приводят их и территории вокруг в порядок. Мы храним нашу память, свидетельство тому — в том числе белорусско-российский патриотический форум, который уже становится традиционным.

Медики внесли немалый вклад в нашу Победу, отдавая все свои силы для возращения в строй больных и раненых. Этой теме ребята посвятили научно-исследовательские работы, подчеркнул ректор БГМУ профессор Сергей Рубникович:

— Уверен, что патриотический форум запомнится ребятам, посодействует крепкой дружбе и сотрудничеству между студентами и преподавателями из двух стран, а главное — напомнит о подвигах медиков в годы Великой Отечественной войны.

Гости из Ярославля обратили внимание участников, что у ярославского и минского медвузов общая история: в 1943 году белорусский медуниверситет эвакуирован в Ярославль, на его основе в 1944‑м и создан Ярославский медуниверситет.

На фронте и в тылу трудились более 200 тысяч врачей и полмиллиона среднего медперсонала во всех частях и подразделениях армии, в партизанских отрядах. Они были на передовой. Рискуя собственной жизнью, спасали раненых солдат. Студентка БГМУ Мария Давыдова рассказала о своей бабушке Марии Ивановне Пожирицкой, которая окончила гомельский техникум в 1938 году и до начала войны работала фельдшером:

— Когда началась война, бабушку призвали на военный поезд — и все оставшееся лихолетье она провела в поезде на колесах. Эта история меня вдохновила связать свою жизнь с медициной и поступить в БГМУ.

Кстати, около половины медиков в годы войны — женщины. Одна из них — легендарный хирург Надежда Федоровна Пономарева, возвратившая жизнь десяткам бойцов. Слушая рассказ о ней, студенты поражались самоотверженности и профессионализму, которые проявила Пономарева в июле 1943 года на Калининском фронте:

— Земля трясется от взрывов, но хирург Пономарева стоит у стола, как в белоснежной операционной. Три дня и три ночи кряду не отходит от операционного стола, перевязывает и только с последним грузовиком раненых уезжает в тыл. Весна 1945 года. Война закончилась, а хирург Пономарева продолжает сражаться за жизнь солдат. Только в 1946‑м сняла военный мундир.

Участники форума откровенничали, что они так же, как и коллеги военного времени, готовы спасать жизни. Даже если придется рисковать собой...

BASIKIRSKAYA@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter