Они встретились в Мире

В поселке со знаковым названием прошло торжественное открытие традиционного туристического слета учащихся Союзного государства

В поселке со знаковым названием прошло торжественное открытие традиционного туристического слета учащихся Союзного государства


ВЪЕЗЖАЕШЬ в городской поселок Мир, что в Гродненской области Беларуси, и вдруг из-за одноэтажных деревенских коттеджей показываются величественные башни старинного замка из кирпича и камня.


С XVI века тут несколько столетий размещалась резиденция властителей белорусских земель - князей Радзивиллов. А сейчас это памятник мирового значения, признанный ЮНЕСКО. Недавно завершилась его масштабная реконструкция, и музей распахнул двери для всех любознательных.


Согласитесь, лучшего места, чтобы гости Беларуси могли прочувствовать ее историю и дух, трудно представить.


Так что отнюдь не случайно именно здесь на днях состоялось торжественное открытие традиционного туристического слета учащихся Союзного государства. Под звуки марша во внутреннем дворе замка выстроились в каре около 500 юношей и девушек из 33 регионов европейской части России, всех белорусских областей и Минска.


- Сюда мы приехали из только что разбитого на берегу величественного Немана палаточного лагеря, где предстоит жить целую неделю юным любителям туризма, - поясняет корреспонденту "СОЮЗа" главный судья слета Сергей Митрахович. - Романтики будет через край: предстоит самим готовить пищу на костре, участвовать в солидной спортивной программе. Тут и движение по незнакомому восьмикилометровому маршруту, где с помощью карты и компаса надо найти контрольные ориентиры, преодолеть брод, условное болото и другие препятствия. И конкурсы на лучшую презентацию своей команды, лучшую стенгазету. Победители в личном и командном зачетах получат ценные призы, кубки и почетные грамоты. Но главное, конечно, в общении. Белорусские и российские ребята обязательно подружатся во время соревнований по футболу и городкам, на концертах эстрадных звезд, во время экскурсий по памятным местам Беларуси...


И это, пожалуй, самое главное. Впервые подобный туристический слет учащихся Беларуси и России состоялся в 2006 году на спортивной базе "Раубичи" под Минском. А уже со следующего года это детище министерств образования двух стран взял под крыло Постоянный Комитет Союзного государства. Сначала его финансовое участие было относительно скромным, однако за несколько лет оно выросло более чем в 10 раз, и сегодня средства из союзного бюджета покрывают 80 процентов всех расходов. Соответственно возросло и число участников слетов, разнообразнее стала программа. Два раза подряд такие мероприятия проводятся на территории России, чтобы на третий год состояться - как сейчас - в Беларуси.


- Было множество желающих попасть сюда, - рассказывает руководитель делегации Орловской области, заведующая станцией туристов из древнего города Болхов Людмила Агафонова. - Десятку лучших пришлось отбирать среди старшеклассников на районных, областных соревнованиях. Ехали в приподнятом настроении, ведь Беларусь - новая для большинства ребят страна. Некоторые познакомились с белорусскими школьниками еще на прошлогоднем слете, переписывались по Интернету. И в этот раз ребята, едва обустроившись, подружились, вместе поют под гитару, ходят друг к другу в гости.


- Я впервые в Беларуси и, к сожалению, мало знаю об этой дружественной стране, - дополняет ученик Болховской СШ N 3 Иван Воронков. - Тем приятнее встретить здесь хороших, отзывчивых друзей. Мы уже совершили экскурсию по Минску - очень понравилось...


Что ж, восполнить пробел в знаниях и впечатлениях и призваны такие слеты. Постоянный Комитет Союзного государства позаботился, чтобы в дополнение к лично увиденному каждый участник получил набор литературы о достижениях и задачах Союза Беларуси и России, возможностях, которые он открывает гражданам двух стран.


- Туристические слеты - лишь одна из наших хорошо зарекомендовавших себя форм работы с молодежью, - поделился наработками руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Беларуси Сергей Заболотец. - А ведь есть еще и слеты учащихся детских домов, кадетских классов, суворовских училищ, конкурсы юных экологов и научно-технического творчества, олимпиада школьников Союзного государства. На финансирование этих мероприятий идет солидная часть союзного бюджета, и о ее сокращении речь ни при каких обстоятельствах не идет. Познакомившись на таких встречах, ребята увозят частичку дружеского тепла в самые удаленные уголки Беларуси и России, чтобы сохранить эти впечатления надолго, может, на всю жизнь, поделиться ими с окружающими. Вот и сейчас ребята из разных уголков России своими глазами увидят, как живет Беларусь, прикоснутся к ее традициям, природе и истории.


Кстати


Еще одна впечатляющая встреча белорусских и российских ребят прошла с 29 июня по 7 июля в Гомельской области. На 19-ю смену Молодежного лагеря дружбы детей славянских народов "Криничка" сюда приехали юноши и девушки из Курска и Вологды, Смоленска и Санкт-Петербурга, Ярославля. Они отлично отдохнули и укрепили здоровье благодаря обилию спортивных состязаний на свежем воздухе. Однако и тут главным итогом стало зарождение дружбы, укрепление взаимопонимания детей братских народов.


bibikov@sb.by


МИРСКИЙ ЗАМОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter