Они встречаются случайно

В Минске с 18-го по 21 декабря в последний раз в этом году пройдет эксклюзивный показ фильмов в рамках проекта  «КИНОформат 4х4»

В Минске с 18-го по 21 декабря в последний раз в этом году пройдет эксклюзивный показ фильмов в рамках проекта  «КИНОформат 4х4». Напомним,  главной задачей проекта является приобщение жителей и гостей белорусской столицы к актуальным тенденциям мирового кинопроцесса.  Как и прежде, картины будут показываться в кинотеатрах «Аврора», «Мир», «Победа», «Центральный».

Новую детективную драму «В долине Эла» предлагают вниманию зрителей киномастера США.

…Сын Хэнка Дирфилда, ветерана Вьетнама, исчезает через несколько дней после возвращения из Ирака. В его части это расценивают как самовольную отлучку и начинают следствие. Посоветовавшись с супругой, отец «дезертира», не склонный доверять официальной версии, решает провести собственное расследование. На помощь Хэнку приходит детектив Эмили Сандерс. В процессе поисков Хэнку предстоит узнать ужасную правду о сыне и пройти нелегкий путь переоценки ценностей…

Постановку картины по своему сценарию, написанному в соавторстве с Максом Боалом, осуществил режиссер Пол Хэггис. Он стал триумфатором церемонии «Оскар» 2006 года: его велеречивая и патетичная драма «Столкновение» неожиданно для всех получила три статуэтки, в том числе за лучший фильм и оригинальный сценарий. До этого Хэггис успел отметиться сценариями фаворита «Оскара-2005» ленты Клинта Иствуда «Малышка на миллион», его же дилогии «Флаги наших отцов» и «Письма с Иводзимы», а также последнего акта бондианы «Казино «Рояль».

Музыкальная драма «Однажды» снята в Ирландии. Ее поставил режиссер Джон Карни, он же написал и сценарий картины.

Это новый взгляд на современный мюзикл. Вдохновенный рассказ о двух родственных душах, которым удалось найти друг друга в толчее дублинских улиц. Он – уличный музыкант, которому так не хватает уверенности в себе. Она – юная мать, пытающаяся найти свое место в этом чужом, новом для нее городе. Они встречаются случайно, но им сразу удается разглядеть друг в друге настоящий талант и помочь осуществить заветные мечты…

Яркие, запоминающиеся образы создают в фильме Глен Хэнсард, Маркета Ирглова, Дэррен Хили.

Заслуживает внимания и новый гонконгский комедийный боевик «Безумный следователь».

…Во время засады в лесу с целью поимки вора два полицейских попадают в странную переделку. Один из них, преследуя подозреваемого грабителя, бесследно пропадает, второй возвращается с задания целым и невредимым. Он юлит и не хочет вспоминать подробности. Раскрытие дела поручают молодому следователю…

В программу «Киноформата» включена также кинокомедия «Век помрачения». Ее поставил по своему сценарию режиссер Дени Аркан. Фильм снят в Канаде.

…Близкое будущее. Жан-Марк Леблан, отчаявшийся государственный служащий, прячется от реальности в своем выдуманном мирке. Но его не любят даже его собственные фантазии…

Сначала фильм воспринимается как чистая оруэлловщина, но довольно быстро становится понятно, что общество это не тоталитарное, а просто очень уставшее. Злая абсурдная сатира, бесконечно смешная, постоянно сбивается на грустную сказку о потерянном времени. А все оправдывается потерянностью героя.

На снимке: кадр из музыкальной драмы «Однажды».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter